28.10.2014 00:35
    Поделиться

    Эстонский министр ушел в отставку, оскорбив русского коллегу по кабмину

    Неосторожное высказывание в сети Facebook ветерана правящей Реформистской партии министра финансов Юргена Лиги поставило Эстонию на грань правительственного кризиса. Для того чтобы не допустить падения всего правительства, виновник скандала был вынужден подать в отставку.

    В соцсетях Лиги назвал молодого русскоязычного министра образования и науки социал-демократа Евгения Осиновского "сыном иммигранта из розовой партии". Лидеры недавно взятой в коалицию Cоциал-демократической партии возмутились. В результате Лиги извинился и удалил свою запись. Казалось бы, скандал был исчерпан: ведь в эстонских политических реалиях оскорблять русскоязычных жителей, или, как их снисходительно называют в Таллине, "эстоноземельцев", - общепринятая практика. "Я живу в Эстонии как эстонский русский 28 лет, так что мне приходилось выслушивать куда более резкие оскорбления", - заметил в комментарии газете Postimees Осиновский. "Риторика, подобная той, которую использовал Лиги, процветает в нашей стране с упорством, достойным лучшего применения, не одно десятилетие", - считает обозреватель портала Delfi Маргарита Корнышева.

    Так почему же на этот раз скандал замять не удалось? Дело в том, что разногласиями в коалиции решила воспользоваться оппозиционная Центристская партия, начавшая сбор подписей за выражение вотума недоверия Лиги. "Центристская партия хочет инициировать вотум недоверия, и если они соберут достаточное количество подписей и вотум пройдет, то социал-демократы могли оказаться в очень неловкой ситуации", - прокомментировал возникшую коллизию политолог Рейн Тоомла. Для того чтобы не допустить такого развития сценария, Реформистская партия согласилась пожертвовать своим не сдержанным на язык ветераном.

    Подав заявление об отставке, Лиги честно заявил, что оскорбительные фразы в адрес Осиновского он написал не случайно. "Я неудобный и собираюсь быть еще менее покладистым", - резюмировал он.

    Поделиться