28.10.2014 06:54
    Поделиться

    Порыв ветра оторвал часть саркофага на АЭС "Фукусима-1"

    На аварийной японской АЭС "Фукусима-1" приостановлены работы по демонтажу защитного саркофага на первом энергоблоке станции. Как сообщает ТАСС, это произошло после того, как сильными порывом ветра была оторвана одна из панелей крыши купола.

    В момент инцидента специалисты компании-оператора TEPCO закачивали в подкупольное пространство специальное средство, которое не даст радиоактивным обломкам и пыли проникнуть наружу. Как уточняется, ветер оторвал панель шириной около одного метра и длиной около двух метров. При этом изменений радиационного фона на объекте не зафиксировано.

    Защитный саркофаг был возведен осенью 2011 года, чтобы предотвратить попадание радионуклидов в атмосферу, так как во время аварии на АЭС в марте того же года взрывом водорода на первом энергоблоке была разрушена крыша.

    Планируется, что через некоторое время после закачки небольшого объема специального компонента TEPCO снимет одну из панелей крыши и закачает внутрь большое количество фиксирующего вещества. После того как будут сняты две панели, специалисты произведут замеры уровня радиации, а затем на полгода вновь закроют панелями крышу. В марте будущего года ТЕРСО рассчитывает снять все панели с крыши, а после этого начать постепенный демонтаж панелей стен саркофага.

    Данный этап является началом пути к демонтажу реактора, который, как ожидается, займет около 40 лет.

    Поделиться