28.10.2014 20:34
    Поделиться

    В Липецке врачи подозревают Эболу у пяти африканцев

    В Липецке организован мониторинг студентов, прибывающих из стран Африки, на предмет заболевания лихорадкой Эбола. На сегодняшний день на медицинском наблюдении находятся пять человек, сообщают в управлении Роспотребнадзора по Липецкой области.

    Все случаи заболевания африканских студентов пока оказывались только ОРВИ. Тем не менее, врачи не упускают ни одного случая инфекционного заболевания. Заболевшего сразу отправляют в инфекционную больницу. Всех прибывших из африканских стран наблюдают в течение 21 дня. Сегодня под таким наблюдением находится пять студентов.

    Тем не менее, диагностировать лихорадку Эбола в регионе невозможно. Материалы для анализа отправляют в специализированные учреждения, которых в стране всего два - в Новосибирске и Подмосковье. В данный момент ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

    Справка "РГ"

    По официальной информации ВОЗ, общее число лиц, пострадавших от вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке, составляет 10141 человек, в том числе 4922 летальных случаев. Летальность составляет 48,5 процента. Случаи регистрируются и среди медицинского персонала - 450 медицинских работников пострадало от лихорадки Эбола, из них 244 с летальным исходом.

    Поделиться