28.10.2014 05:50
    Поделиться

    Россия и Южная Корея наладят бизнес-диалог

    Во вторник в Хабаровске начал работу российско-корейский бизнес-форум. Участники встречи обсудят вопросы социально-экономического сотрудничества Республики Корея и российского Дальнего Востока в условиях интеграции России в АТР, сообщает пресс-служба регионального правительства.

    Республика Корея традиционно входит в тройку крупнейших внешнеторговых партнеров края.

    - Объем торговли между территориями постоянно увеличивается и в прошлом году достиг 500 миллионов долларов. Республика занимает второе место после КНР по количеству краевых предприятий с иностранными капиталовложениями. Сегодня в регионе около 79 предприятий созданы при участии инвесторов со стороны Южной Кореи. Хабаровский край и Республика Корея имеют хороший потенциал для дальнейшего развития инвестиционных и торговых связей, - сказал губернатор Вячеслав Шпорт.

    Он отметил, что для удобства существующих и потенциальных партнеров в регионе создан инвестиционный портал www.invest.khv.gov.ru, который будет переведен на корейский язык. Аналогичный информационный ресурс есть и в Республике Корея, отметил председатель Корейской ассоциации международной торговли господин Хан Док Су. На сайте www.tradekorea.com представлена информация о более чем 100 тысячах компаний.

    - Для выстраивания отношений между нашим бизнесом мы предлагаем включить в этот перечень предприятия из Хабаровского края. Мы уверены, что проведение бизнес-диалога будет способствовать дальнейшему сотрудничеству между нашими территориями, проработке и реализации совместных проектов в различных сферах, - подчеркнул Хан Док Су.

    На форуме российская и корейская стороны представят свое видение развития сотрудничества в сфере транспорта, инфраструктурных проектов, торговли и коммерции, энергетики и природных ресурсов, туризма, сферы услуг. В рамках двухдневного мероприятия обсудят также механизмы привлечения инвестиций, поддержку экспорта и создание совместных производств. Представителям Республики Корея расскажут о перспективных отраслях для участия корейских компаний в рамках программы опережающего развития Дальнего Востока. В частности, речь пойдет о создании ТОСЭР в Хабаровском крае.

    Поделиться