30.10.2014 12:07
    Поделиться

    Учительницу из Владимира лишили высшей категории за критику директора

    "Из-за нее мы потеряли хорошего директора, вместо того, чтобы судиться, давно бы сдала на первую категорию и работала бы, ведь разница между высшей и первой всего полторы тысячи рублей", - говорили мне в городском управлении образования.

    Забегая вперед, подчеркнем, что в работе этого "хорошего" директора прокуратура Владимира выявила серьезные нарушения финансово-хозяйственной деятельности. Она фактически обирала учителей, выписывая им премии, а потом их отнимая. Собирала деньги якобы на нужды школы с родителей учащихся, единолично распределяла образовательные гранты, сдавала в аренду школьные помещения как свои собственные, содержала штат "мертвых душ"... В целом материалы проверки потянули на пять томов.

    В адрес же отличника народного просвещения, ветерана педагогического труда Людмилы Андреевны Бакуменко ни одного слова сочувствия от чиновников я так и не услышала. Видно, беда человека, на пятом десятке работы в школе лишенного какого бы то ни было подтверждения своей квалификации, всего лишь досадная мелочь.

    Не смейте жаловаться

    Во Владимире преподаватель математики из Южно-Сахалинска Людмила Бакуменко начинала с первой категории, а через 10 лет работы в школе N 15 была аттестована на высшую. Педагога выбрали председателем школьного профкома. Но новый директор Валентина Попова быстро пресекла стремление профсоюзного лидера вникать в финансовые вопросы и с помощью административного ресурса поспособствовала ее переизбранию.

    Тем временем среди учителей зрело недовольство чрезмерной загруженностью и низкими заработками. А сравнение с более высокими зарплатами коллег из соседних школ многих заставило задуматься, почему отсутствует положение о стимулирующих надбавках, хотя эти надбавки в сумме почти пяти миллионов рублей ежегодно школе перечисляются. Результатом стали коллективные жалобы в разные инстанции.

    - Коллектив школы отправил жалобы в прокуратуру города и области и в инспекцию труда, меня спросили, куда направлять ответ, - рассказывает Людмила Андреевна. - Дала для корреспонденции свой домашний адрес. Да и среди 28 подписей моя была первой.

    Говорят, что директор вызывала учителей поодиночке в свой кабинет и требовала отказаться от подписи. А для Бакуменко стала создавать невыносимые условия труда: распорядилась забрать отремонтированный по инициативе учителя специализированный кабинет, лишила классного руководства.

    Так совпало, что в то же время Людмила Бакуменко подала заявление в аттестационную комиссию, поскольку у нее истекал пятилетний срок действия категории. И Попова пообещала ей прилюдно: высшей категории тебе не видать.

    Операция "аттестация"

    По соглашению между департаментом образования Владимирской области и обкомом профсоюза работников образования и науки учителя, имеющие отраслевые награды, проходят аттестацию в форме собеседования. Преподаватель подала заявление в аттестационную комиссию, с положительным результатом прошла собеседование с членами экспертной группы и ждала официального подтверждения своего статуса. Тем не менее, в марте ей позвонили из центра аттестации и пригласили на комиссию. Ольга Беляева, на тот момент председатель комиссии заместитель директора, а ныне директор областного департамента образования, сообщила, что поступило ходатайство от директора школы Валентины Поповой, в котором та считает, что преподаватель математики не достойна высшей категории. На комиссию была вызвана Галина Морозова - одна из членов экспертной группы, давшей положительной заключение. Несмотря на ее аргументы, результат был предрешен. Бакуменко отказали в высшей категории. Кстати, в соответствии с правилами аттестации администрация школы не имела права представлять в комиссию ни писем, ни заявлений, ни иного рода документов на аттестуемого.

    - Суть произошедшего не в простом конфликте директора школы и учителя, - считает Людмила Бакуменко. - А в том, что коллектив школы своими письмами лишил неправомерных доходов директора школы и его союзников.

    - Борьба Бакуменко совершенно не связана с аттестацией, - утверждает директор областного департамента образования Ольга Беляева. - Я даже не знаю, за что она боролась. Есть объективная реальность - это качество работы учителя. Если бы она разобралась с приказом об аттестации, утвержденным Министерством образования, то у нее, наверное, не возникло бы многих вопросов, которые она сейчас задает. Ее никто ничего не лишал. У нее истек срок действия квалификационной категории, как у любого учителя. Положение об аттестации определяет четкие требования к педагогу. И если я, учитель, хочу, чтобы у меня была высшая категория, я должна показать, что качество знания моих учеников выше областного результата, а также вести инновационную работу, владеть новыми технологиями.

    Однако ведущий специалист департамента образования Ирина Гамаюнова при даче объяснительных показаний в прокуратуре признала, что если бы школа N 15 не предоставила возражения, "ей могла быть установлена высшая категория..."

    Премии с возвратом

    Мне пришлось увидеть многочисленные грамоты Людмилы Андреевны "за творческий труд и личный вклад в дело воспитания и обучения учащихся", подписанные директором Валентиной Поповой, и это злополучное письмо с той же подписью. В нем есть и такая сентенция: "личного вклада в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания, инновационной деятельности не внесла..." Попросила объяснить подобный парадокс в управлении образования Владимира.

    Прокуратура нашла в деятельности руководства школы немало нарушений

    - Администрация школы стала требовать повышения качества учительской работы, усиливать контроль, - уверяет завотделом кадрового обеспечения Лариса Горбачева.

    К тому времени прокуратура завершила проверку по коллективному письму из школы N 15. Она подтвердила, что опасения учителей были не напрасными. Проверяющие установили, что в 2012 году учителю О.В. Никитиной была перечислена премия 23 тысяч рублей, а через три дня после получения этих денег Попова вызвала ее в свой кабинет и в приказном тоне сказала, что 12 тысяч необходимо отдать лично ей для проведения ремонта школы. Учитель Л.И. Ежкова получила премию в сумме 15,5 тысячи, однако через три дня, директор приказала вернуть ей 12 тысяч на те же цели. Однако, согласно планам финансово-хозяйственной деятельности, денежные средства на текущий ремонт помещений школы не расходовались. Позднее Ежковой поступила премия в шесть тысяч рублей. И директор продолжила действовать по той же схеме. Правда, теперь деньги ей потребовались на покупку бумаги и краски для школьного принтера. Все указания своего начальника учителя выполняли беспрекословно, поскольку, как они объясняли, "боялись, что в случае отказа они будут уволены или им будут созданы невыносимые условия труда".

    Зафиксированы и другие нарушения в финансово-хозяйственной сфере. Однако они не повлекли за собой серьезного наказания. Старший следователь Октябрьского межрайонного следственного отдела СУ СКР города Владимира Мария Степанова, проводившая доследственную проверку, вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Поповой. Ну, а если уголовного дела нет, значит, вроде бы и не было махинаций. И в конце прошлого года директора с почетом проводили в длительный академический отпуск по собственному желанию.

    Зато преподаватель математики Людмила Бакуменко вот уже полтора года работает без категории, ежемесячно теряя в зарплате 10 тысяч рублей. И это мало кого волнует, кроме ее коллег.

    Круговая порука

    - Жалко Людмилу Андреевну, столько лет в педагогике добросовестно проработала и получила такой итог, - говорит преподаватель школы N 15. - Ни управление образования, ни суды ее не поддержали. Система сработала на свою защиту, а не на защиту учителя. Это печально. Когда в прошлом году ушла директор, было чувство победы. Мы вздохнули, начали потихоньку оживать.

    Хотя в школу пришел новый директор, моя собеседница попросила не называть ее фамилии. Пример Людмилы Бакуменко хорошо показал, что бывает с теми, кто идет против круговой поруки. Рядовой учитель, "пораженный в правах", до сих пор не реабилитирован.

    - Даже к празднику Восьмое марта все сотрудники школы, включая мужчин, получили денежные премии, а меня по звонку из управления образования ее лишили, рассказала она.

    Поделиться