30.10.2014 13:37
    Поделиться

    На Ямале пенсионеры и многодетные отдохнут за счет казны

    В следующем году неработающие пенсионеры Ямала смогут поправить свое здоровье за счет окружного бюджета.

    Им будут предоставлять бесплатные путевки в санаторий Ноябрьска с оплатой дороги. Другой вариант - выбрать санаторий за пределами автономного округа. Тогда казна компенсирует 70 процентов расходов при условии, что человек находился в здравнице не более трех недель при стоимости суточного пребывания в 2600 рублей.

    Аналогичная мера социальной поддержки распространена на почти семь тысяч многодетных семей.

    - Компенсация на санаторно-курортное лечение предоставляется из расчета 1400 рублей в сутки на каждого члена семьи, независимо от величины ее дохода. Если в ней пять детей и более, расходы возмещаем полностью. Прочим семьям - 80 процентов, - говорит директор департамента соцзащиты населения автономного округа Елена Карпова.

    Она сообщила также о подписанном губернатором ЯНАО постановлении о предстоящих выплатах к юбилею Победы. Инвалидам и участникам войны ВОВ, а также бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей полагается по 100 тысяч рублей, блокадникам Ленинграда - по 50 тысяч, труженикам тыла - 40 тысяч, вдовам фронтовиков - 30 тысяч рублей.

    - В 2015 году на социальную поддержку и социальное обслуживание населения региона будет направлено более восьми миллиардов рублей. Сохраним все действующие социальные обязательства, - подытоживает Елена Карпова.

    Поделиться