03.11.2014 17:52
    Поделиться

    Ученые совершили прорыв к ДНК-компьютеру

    Эта разработка ученых Еврейского университета из Иерусалима может стать революцией в микроэлектронике и прежде всего в вычислительной технике. Речь идет о замене нынешних вычислительных машин на основе кремния на ДНК-компьютеры.

    Дело в том, что кремний по своим физическим возможностям уже стал серьезным препятствием для дальнейшего увеличения мощности компьютеров. А вычисления на основе молекул открывают огромные возможности, позволят во много раз увеличить производительность машин, наконец, решить проблему защиты информации.

    Ведущие лаборатории мира бьются над созданием ДНК-компьютера. Уже разработаны отдельные элементы: молекулярные транзисторы, диоды и даже простейшие молекулярные вычислительные устройства, но все это пока остается в стенах лабораторий. Причина в том, что эти отдельные компоненты никак не удается соединить в единую электронную схему. Но даже если это у кого-то и получалось, никто не мог достоверно измерить величину электрического тока, протекающего в таком устройстве. А без этого оно было бессмысленным. 

    Ученые из Иерусалима решили эту сложнейшую задачу. Они сумели создать токопроводящие молекулы ДНК, а главное с высокой точностью измерить величину тока. Он может превышать 100 пикоампер. Длина проводников из таких молекул ДНК около 100 нанометров.

    - Эти исследования открывают путь к созданию электронных схем на основе молекул ДНК, из них можно составлять молекулярно-электронные устройства, компьютеры новых поколений. Причем их гораздо проще изготавливать, чем компьютеры на основе кремния, а потому они могут быть значительно дешевле, - говорит профессор Дэнни Порэт. 

    Поделиться