05.11.2014 09:45
    Поделиться

    В Минэкономразвития пообещали упростить регистрацию собственности

    Россия войдет в пятерку мировых лидеров по легкости государственной регистрации прав собственности, а срок регистрации в течение нескольких лет сократится до 7 дней. Такие цели закреплены в "дорожной карте" "Регистрация собственности", и теперь они стали гораздо ближе, рассказал "РГ" заместитель министра экономического развития Павел Королев. Россия второй год подряд показывает уверенный рост по показателю "регистрация прав" рейтинга Doing Business, при этом, по словам Павла Королева, создан неплохой задел на будущее.

    По показателю "регистрация собственности" Россия во влиятельном для инвесторов рейтинге Всемирного банка Россия поднялась на 5 пунктов, до 12-го места в мире, во многом обеспечив продвижение страны в общем рейтинге Doing Business.

    "Дорожная карта" по регистрации прав собственности отличается "тотальностью" в подходе к решаемым задачам, отмечает Павел Королев. Она содержит 282 пункта, часть из них еще предстоит реализовать. "Но очевидно, что чем лучше мы работаем, тем выше требования, - сказал Павел Королев. - Очень важно, что помимо взыскательных экспертов Всемирного банка, мы получаем положительные отклики и от участников профессионального сообщества".

    Замминистра заверил, что работа по улучшению в сфере регистрации прав и кадастрового учета продолжится, основные законодательные акты либо уже приняты, либо внесены правительством на рассмотрение Государственной думы, разработаны подзаконные акты. В частности, в парламенте уже находится разработанный Минэкономразвития законопроект по сокращению срока государственной регистрации прав на недвижимость с 18 до 10 дней.

    Однако очень многое зависит от правоприменительной практики. "Надеюсь, что Агентство стратегических инициатив также продолжит постоянный мониторинг деятельности по исполнению "дорожной карты”", - заключил Павел Королев.

    Ход исполнения "дорожных карт" правительство рассмотрит в 20-х числах ноября. Это основные документы, по которым ведут свою работу центральные ведомства по узловым проблемам, прямо влияющим на инвестиционную привлекательность страны и на отношения населения с госорганами. Мониторинг исполнения "дорожных карт" покажет, какие из них идут по плану, а какие - с отставанием по срокам, и по вине каких ведомств.

    Поделиться