05.11.2014 16:14
    Поделиться

    В Крыму установят памятник Сталину, Черчиллю и Рузвельту

    В крымской Ливадии установят памятник "Большой тройке" - советскому лидеру Иосифу Сталину, премьер-министру Великобритании Уинстону Черчиллю и президенту США Франклин Рузвельту. Об этом на заседании президиума Госсовета РК сообщила вице-премьер Лариса Опанасюк.

    - Скульптор Зураб Церетели хочет подарить Ливадийскому дворцу огромную скульптуру - Рузвельт, Сталин, Черчилль, - сказала Опанасюк. - Абсолютно бесплатно. Нам нужно будет только ее привезти и установить. Я думаю, что мы это сможем сделать к 70-летию празднования Победы в Великой Отечественной войне.

    Скульптура будет расположена в парке дворца, но конкретное место пока не определено.

    По словам вице-премьера, речь идет о 10-тонном памятнике "Большой тройке", который почти десять лет назад - к 60-ой годовщине Победы, Церетели уже хотел презентовать Крыму. Однако тогда несколько украинских националистических организаций и татарский меджлис выступили против. В итоге власти Украины в 2005 году запретили устанавливать скульптуру в Крыму. В том же году памятник планировали поставить в Волгограде, но и там общественность не смогла прийти к единому мнению.

    Справка "РГ"

    Ялтинская (Крымская) конференция лидеров антигитлеровской коалиции проходила в Ливадийском дворце в конце Второй мировой войны, 4-11 февраля 1945 года. Во время конференции Иосиф Сталин, Уинстон Черчилль и Франклин Рузвельт заложили основы послевоенного устройства мира и коллективной безопасности.

    Поделиться