05.11.2014 14:27
    Поделиться

    Минкомсвязь не будет запрещать закупку иностранного ПО

    Минкомсвязь совместно с заинтересованными ведомствами готовит комплекс мер по импортозамещению программного обеспечения и по предоставлению преференций для отечественных программ, подтвердили "РГ" в ведомстве.

    Преференции получит ПО консорциумов потребителей и производителей, фонды универсального программного обеспечения и другие. И этот софт должен быть включен в реестр отечественного ПО.

    Планируется, что решения о включении и об исключении из реестра будет принимать Минкомсвязь на основании заключений экспертного совета, в который войдут представители государственных заказчиков и российской ИТ-отрасли.

    Для признания отечественным предлагается применять два критерия. Во-первых, исключительное право на ПО принадлежит российской коммерческой организации с долей участия граждан России, ее субъектов и муниципалитетов более 50 процентов. Либо российской некоммерческой организации, контролируемой гражданами России, региону или муниципальному образованию.

    Во-вторых, сумма отчислений в пользу иностранных организаций, их агентов и дочерних организаций в России должна составлять не более 30 процентов от общей суммы выручки от реализации ПО.

    Запрета на закупку иностранного не будет. Госзаказчики и госкомпании при этом сами смогут выбирать какой софт им закупать - иностранный или софт, включенный в реестр. При этом заказчик, выбирающий закупку иностранного ПО, должен будет указать на недостатки отечественных продуктов. Это позволит отечественным компаниям улучшать качество своей продукции, пояснили "РГ" в Минкомсвязи.

    Поделиться