07.11.2014 05:29
    Поделиться

    В Петропавловске-Камчатском подорожает проезд

    Стоимость проезда в общественном транспорте Петропавловска-Камчатского увеличится почти на 15 процентов. С первого декабря 2014 года автобусный билет подорожает на три рубля - с 18 до 21.

    Соответствующее постановление принято правительством региона, сообщается на сайте администрации краевого центра.

    Цены вырастут и на месячные проездные билеты. С первого декабря проездной подорожает на 120 рублей, с 724 до 844 рублей. В то же время отдельные виды проездных билетов обещали продавать по прежнему тарифу: 500 рублей для студентов и 400 для пенсионеров. Также сохранится стоимость проездного для льготных категорий граждан, которая сейчас составляет 100 рублей.

    Комитет городского хозяйства администрации краевого центра объяснил увеличение стоимости "давно назревшей необходимостью". Последний раз плата за разовый проезд повышалась в 2012 году. За прошедшее время в регионе многократно возросла стоимость топлива, запчастей и прочих расходных материалов, что в свою очередь сказалось на рентабельности содержания автопарков.

    Справка "РГ"

    Камчатка - не единственный регион Дальнего Востока, где в этом году подорожал проезд на общественном транспорте. С середины октября в Хабаровске увеличилась стоимость поездки в маршрутном такси. В зависимости от маршрута пассажиры будут платить от 24 до 30 рублей, при том что старая цена билета была 18 рублей. При этом проезд на больших городских автобусах осуществляется по старому тарифу.

    Поделиться