09.11.2014 09:17
    Поделиться

    Дроны спасли мойщика окон в Абу-Даби

    Стали известны подробности инцидента, произошедшего в столице Объединённых Арабских Эмиратов Абу-Даби. Беспилотники спасли попавшего в бедствие во время работы на небоскребе мойщика окон.

    Как пишет Yahoo Tech, горе-мойщик застрял на уровне 10-го этажа - у него сломался подъемник. Мужчина попытался покинуть платформу, ухватившись за раму окна, и, испугавшись, не смог двигаться вообще. Прибывшие силы полиции подключили к спасению мойщика беспилотные летательные аппараты.

    Сначала полицейские с помощью встроенных в дронов микрофонов успокоили запаниковавшего мужчину. Потом, с помощью камер беспилотников определили происхождение поломки и передали мойщику подробную инструкцию, как ее исправить. В итоге мужчина благополучно спустился на землю.

    Yahoo Tech отмечает, что. несмотря на споры вокруг использования дронов, власти ОАЭ относятся к ним положительно и планируют максимально использовать беспилотники на госслужбе. К примеру, в сентябре здесь был разработан пожарный беспилотник, управляемый через мобильное приложение, который, как ожидается, упростит тушение огня в небоскребах.

    Также в Объединенных Арабских Эмиратах учреждена премия "Дроны добра" (Drones for Good), позволяющая получить солидное вознаграждение изобретателям, придумавшим как использовать беспилотники на благо людей.

    Поделиться