10.11.2014 20:44
    Поделиться

    Комитет ГД одобрил поправку о поддержке авиапрома в 2015 году

    В 2015 году денег на поддержку отечественного авиапрома будет выделено больше на 1 миллиард рублей. Эта инициатива, сообщил информационным агентствам председатель думского комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов, сегодня была поддержана комитетом по бюджету и налогам при подготовке ко второму чтению проекта федерального бюджета на 2015-2017 годы.

    Деньги пойдут на увеличение субсидий на возмещение части затрат российских лизинговых компаний, связанных с уплатой процентов по кредитам, на закупку воздушных судов при условии их последующей передачи российским авиакомпаниям.

    "Это связано с тем, что в последние годы отечественные самолеты, закупаемые лизинговыми компаниями, все чаще передавались российским авиакомпаниям не только по договорам лизинга, но и по договорам аренды. Основная причина в том, что договоры аренды позволяют авиакомпаниям задействовать более удобный с точки зрения расходов и сроков пользования самолетами механизм операционного лизинга", - пояснил Сергей Гаврилов.

    По его словам увеличение объема субсидий поможет отечественным авиастроителям увеличить объемы продаж, а расчетная потребность в субсидиях на 2015 год составит более 4 миллиардов рублей.

    Поделиться