10.11.2014 12:15
    Поделиться

    Апелляцию прокуратуры на приговор Писториусу рассмотрят 9 декабря

    Слушания по апелляции прокуратуры на приговор южноафриканскому лекгоатлету-ампутанту Оскару Писториусу состоятся 9 декабря. Об этом сообщают зарубежные СМИ. Писториус обвинялся в убийстве своей подруги Ревы Стинкамп, трагедия произошла в ночь на 14 февраля 2013 года.

    21 октября 2014 года в этом деле, казалось бы, была поставлена точка - суд Претории вынес спортсмену приговор. Он получил пять лет тюрьмы за непредумышленное убийство и еще три года условно за нарушение закона об огнестрельном оружии.

    Однако прокуратура сочла такое решение суда "шокирующе мягким" и обжаловала его. Напомним, что в случае, если бы Писториус был признан в предумышленном убийстве и получил бы максимальное наказание, оно бы составило от 25 лет лишения свободы до пожизненного заключения. После того, как его признали в непредумышленном убийстве, он мог получить максимум 15 лет тюрьмы.

    Стоит отметить, что защита легкоатлета настаивала на краткосрочном тюремном заключении и дальнейшем домашнем аресте. Ряд экспертов сошелся во мнении, что такое вполне может произойти - по их мнению, Писториус может провести за решеткой порядка 10 месяцев, а оставшийся срок отбыть дома.

    При этом, как бы в дальнейшем ни развивались события, Писториус не сможет принять участие в Паралимпийских играх-2016. Об этом заявил представитель Международного паралимпийского комитета Крэйг Спенс. Между тем, Писториус является шестикратным чемпионом паралимпиад, также он выигрывал состязания и с участием полноценных спортсменов.

    Поделиться