10.11.2014 15:38
    Поделиться

    Ученые создали тараканов-киборгов

    Ученые университета Северной Каролины, США разработали тараканов-киборгов, способных с помощью крохотных микрофонов определять источник звука. По словам исследователей, биоботы помогут искать людей в зонах бедствия, к примеру, под завалами разрушенных зданий.

    Как сообщили в университете Северной Каролины (NC State University), проект, разрабатываемый на средства гранта Национального научного фонда США, включает в себя две разработки - самих тараканов-киборгов (живые особи с техническими устройствами) и "невидимую ограду", позволяющую удерживать биоботов в зоне поисков.

    Тараканы экипированы маленьким рюкзаком, позволяющим контролировать их передвижение. Рюкзаки эти - двух типов. Первый снабжен микрофоном, захватывающим звук и передающим его с высокой степенью четкости службам экстренного реагирования. Таким образом можно различить человеческий голос, просьбы о помощи и так далее, и отделить их, к примеру, от звука протекающей трубы. У второго типа биоботов в рюкзаке целых три направленных микрофона, позволяющих установить координаты источника звука. В дополнение к микрофонам у всех биоботов на спинках могут быть установлены солнечные панели для автоматической подзарядки устройств.

    - Как только мы с помощью первых биоботов устанавливаем происхождение звука и подтверждаем его, сразу запускаем вторых биоботов, которые выяснят, откуда этот звук идет, - пояснил представитель команды разработчиков, доктор Альпер Боскурт.

    Добавим, что механизированные тараканы - не первый опыт в этой области для университетской команды. Ранее ученые NC State University сообщали об экспериментах в области создания мотыльков-киборгов.

    Поделиться