10.11.2014 15:35
    Поделиться

    Бывший вице-премьер Латвии: Русский язык должен быть обязательным в школах

    Русский язык должен быть обязательным предметом во всех латышских школах. Такое мнение высказал бывший вице-премьер, экс-министр сообщения (транспорта) и экономики Латвии Айнарс Шлесерс.

    Он считает, что всем школам надо "переходить на трилингвальную систему, а уж русский сделать таким же обязательным в латышских школах, как латышский в русских".

    Шлесерс уверен, что реформа образования в школах нацменьшинств, реализованная в 2004 году, пошла на пользу выпускникам русских школ. "Реформа, конечно, могла и должна была бы проводиться другими методами, но по сути она была правильной. Потому что сейчас выпускники русских школ оказались более конкурентоспособными, чем латышских. Русские на выходе в массе владеют минимум тремя языками, а латыши - только двумя", - цитирует ТАСС слова бывшего вице-премьера.

    Власти Латвии ранее заявили о намерении подготовить правовую, экономическую и социальную базу для перевода всех школ нацменьшинств с 1 сентября 2018 года на латышский язык обучения. Это вызвало волну возмущения русскоязычной общины, которая составляет порядка 40 процентов населения республики.

    Поделиться