11.11.2014 19:57
    Поделиться

    Google арендовал у NASA взлетные полосы и гигантские ангары

    Компания Google взяла в аренду у NASA федеральный аэродром Моффетт с двумя взлетно-посадочными полосами и тремя уникальными ангарами, сообщили в аэрокосмическом агентстве. Срок аренды 60 лет, за право пользоваться воздушной гаванью Google предстоит заплатить в общей сложности 1,16 миллиарда долларов и отреставрировать исторический ангар № 1.

    Предполагается, что аэродром и гигантские ангары понадобились Google для исследований в области космоса и робототехники – в частности, проекта Loon по обеспечению доступа в интернет с любой точки земного шара. Для этого корпорация собирается запустить в стратосферу аэростаты, объединенные в воздушную беспроводную 3G-сеть.

    - НАСА расширяет свое присутствие в космосе, и мы стараемся уменьшить наш присутствие здесь, на Земле, - заявил представитель агентства Чарльз Болден.

    Договор об аренде заключен через дочернюю структуру Google, компанию Planetary Ventures. «Стороны просто не могли в конце концов не ударить по рукам, так как в сотрудничестве заинтересована каждая из них: Google необходим плацдарм для ее космических амбиций, а NASA - средства на поддержание его собственности», - отмечает The Verge. По данным Tjournal, в апреле Google приобрел производителя суборбитальных беспилотников Titan Aerospace, а в декабре 2013 года – компанию Boston Dynamics, занимающуюся исследованиями в области робототехники.

    Аэродром Моффетт находится в южной части залива Сан-Франциско у города Санта-Клара. На его территории находятся три циклопических строения. Возведенные в 30-е годы ангары № 2 и 3 являются одними из крупнейших в мире деревянных построек. Ангар № 1 площадью около 32 тысяч квадратных метров претендует на звание крупнейшего на планете свободно стоящего здания. Ангары предназначались для хранения и обслуживания дирижаблей.

    В настоящее время в Моффетте находится принадлежащий NASA исследовательский центр с полномасштабным аэродинамическим комплексом. Здесь также базируются спасательные самолеты и вертолеты Национальной гвардии США, штаб группы психологических операций американской армии, личный авиапарк руководства Google.

    Поделиться