11.11.2014 19:13
    Поделиться

    В Иванове провели уникальные онкохирургические операции

    Директор клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Царьков провел две уникальные операции в рамках мастер-класса в ивановском онкодиспансере. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

    Операции проводились на прямой и правой половине толстой кишки. В основе уникального оперативного вмешательства лежит принцип максимального удаления близлежащих к опухоли лимфоузлов и окружающих тканей. Это существенно снижает риск возврата болезни у пациентов и продлевает им жизнь.

    За операцией следили колопроктологи из Ивановской, Владимирской, Костромской и Ярославской областей - для них в конференц-зале диспансера была организована онлайн-трансляция. Все медики-участники мастер-класса смогли задать вопросы оперирующему хирургу.

    В пресс-службе правительства Ивановской области уточняют, что, таким образом, на базе ивановского онкодиспансера организована школа по обучению новым технологиям хирургов.

    Справка "РГ"

    Доктор медицинских наук, профессор Петр Царьков большую часть жизни посвятил изучению и внедрению эффективных способов реабилитации больных раком прямой кишки. Он одним из первых в России стал проводить операции, подобные тем, что продемонстрировал в рамках мастер-класса в Иванове. Во многих случаях это привело к полному выздоровлению пациентов от рака.

    Поделиться