13.11.2014 15:04
    Поделиться

    Погибшие при извержении вулкана Онтаке снимали стихию на смартфоны

    Более половины погибших при извержении японского вулкана Онтакэ в последние минуты жизни снимали стихию на свои телефоны, камеры и другие гаджеты. Об этом пишут местные СМИ.

    Японские службы спасения нашли тела 56 человек, которые погибли при извержении вулкана Онтакэ. На смартфонах японцев были обнаружены снимки, где запечатлены выбросы лавы и клубов серого дыма. Эти фото были сделаны перед самой гибелью.

    Журналисты приводят в пример 56-летнего Идзуми Ногути, тело которого было найдено на вершине горы. В его фотоаппарате были изображения громадного облака дыма, которое приближалось к мужчине. Супруга японца по имени Хироми разрешила обнародовать эти кадры в память о своем муже.

    У другого погибшего жителя Страны восходящего солнца по имени Хидэоми Такаси был найден смартфон в рабочем состоянии. Пресса пишет, что в памяти девайса было порядка шести снимков, сделанных в последние минуты жизни.

    Напомним, что извержение вулкана Онтакэ, который расположен в 200 километрах к западу от Токио, произошло 27 сентября. Ситуация осложнилась тем, что местные вулканологи не дали прогнозов относительно надвигающейся стихии. Из-за этого были застигнуты врасплох несколько сотен альпинистов и туристов, оказавшихся на склонах горы.

    К спасению граждан были привлечены спасатели, а также Силы самообороны Японии. Отмечалось, что многие люди пострадали от отравления ядовитыми газами и поражения дыхательных путей раскаленным вулканическим пеплом.

    Добавим, что вулкан Онтакэ по высоте является второй в стране, после всемирно известной Фудзи, горной вершиной и достигает по этому показателю 3067 метров. Последний раз он проявлял активность в 2007 году. 

    Поделиться