14.11.2014 13:32
    Поделиться

    Владимир Путин пообещал не тратить средства резервных фондов "бездумно"

    Власти России не намерены "бездумно палить" средства резервных фондов для решения текущих проблем, если это не даст адекватной отдачи всей экономике страны. Об этом президент Владимир Путин заявил в интервью государственному агентству ТАСС.

    По словам президента, власти были готовы распечатать эти фонды и до наступления всех негативных событий, связанных с колебаниями курса рубля или с падением цен на нефть. Правда, сейчас президент считает, что нет необходимости использовать средства фондов для разогрева и разгона экономики. "Мы же говорили о возможности использования, скажем, средств Фонда национального благосостояния. Не вчера же мы об этом сказали? Мы еще два года назад говорили. Но в таких ситуациях, как та, в которой находится мировая экономика, ну и наша тоже, всегда так происходит. А именно что? Если средства и расходуются, то по нескольким направлениям. Одно из них - это развитие инфраструктуры. Вот именно на это мы и предполагали тратить средства ФНБ", - сказал Путин.

    Глава государства отметил, что речь идет о строительстве дополнительного транспортного кольца вокруг Москвы, расшивке переездов через железнодорожные пути, строительстве и расширение возможностей движения товаров на восток через Транссиб и БАМ, развитии портовой, аэропортовой и железнодорожной инфраструктуры. "Собственно говоря, это и раньше планировали, а в условиях ухудшающейся конъюнктуры мы и будем это делать. Но это совсем не значит, что мы должны просто палить эти резервы бездумно, не ожидая адекватной экономической отдачи, а только для того, чтобы решить текущие дела. Так мы не будем делать", - подчеркнул Путин.

    Прокомментировал он и возможность выделения "Роснефти" средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Президент не исключил такую меру, но объем и условия будут тщательно прорабатываться. "Правительство будет принимать решение не только исходя из потребностей компании, которой, конечно, мы дорожим и будем ей помогать, безусловно, но исходя из того, как они хозяйствуют, куда они собираются эти средства вкладывать, и какова отдача для всей экономики страны в случае этих вложений", - сказал он.

    Сам факт того, что "Роснефть" обратилась с заявкой на средства Фонда Путин считает нормальным явлением. "Я бы был руководителем "Роснефти", я бы тоже требовал денег. А что? А кто не требует? Все просят денег и рассчитывают на их получение", - с иронией отметил президент. При этом глава государства обратил внимание на то, что финансовых сложностей у "Роснефти" нет. "Мы проверяли недавно и финансовое состояние "Роснефти", там вообще никаких проблем нет", - сказал он. Если же компании нужны дополнительные деньги, то они должны доказать, что если они получат эти средства, то они пойдут на конкретные цели и должны будут показать, какова будет отдача не только для компании, а для всей экономики России.

    Немалое внимание в интервью Владимир Путин уделил внешней политике. Так, глава государства не считает, что его отношения с Меркель сильно изменились, и намерен провести с ней отдельную встречу на полях саммита G20. Путин при этом не согласился с предположениями о том, что его отношения с Меркель стали более натянутыми в последнее время. "Нет, не замечал ничего такого. Вы знаете, мы же руководствуемся интересами, а не личными симпатиями и антипатиями", - сказал он. По словам президента, этого принципа он придерживается всегда. "И она (Меркель) тоже всегда этими интересами руководствовалась. И всякий другой руководитель страны, государства, правительства. Поэтому здесь я ничего такого существенного в характере наших отношений, изменений каких-то существенных, не вижу", - сказал президент.

    Отвечая на вопрос о том, последовала ли реакция от западных партнеров на его "валдайское" выступление, глава государства обратил внимание, что это был диалог с экспертами. "Это как бы свободная дискуссия", - сказал президент, подчеркнув, что на таких площадках она носит несколько даже обостренный характер. "Когда мы проводим двусторонние встречи уже с коллегами, там больше обсуждаются вопросы прагматического характера", - подчеркнул президент. - Если кто-то захотел услышать то, что я говорил на заседании Валдайского клуба в Сочи, после этого должно пройти определенное время, чтобы все это было осмысленно в соответствующих административных структурах, в правительственных, в президентских, сначала на уровне советников, экспертов, пообсуждать потом, провести какие-то дискуссии, без всякого шума, свиста художественного, который обычно сопровождает площадки типа Валдайского клуба".

    По его словам, эти дискуссионные площадки хороши тем, что можно откровенно поговорить. "А потом на другом уже уровне, о котором я сказал, в тиши рабочих кабинетах спокойно к этому вернуться и обсудить. Это требует времени", - заключил российский лидер.

    Поделиться