14.11.2014 15:46
    Поделиться

    В Минске обсудили роль русского языка в странах СНГ и ШОС

    В Минске открылась IV Международная практическая конференция "Русский язык - язык межнационального общения".

    Ее организатором традиционно выступает  департамент  внешнеэкономических и международных связей города Москвы. "А вот столица Беларуси избрана для проведения конференции впервые", - рассказали "РГ" в пресс-центре ведомства. Участников поприветствовал от имени министра правительства Москвы главы ДМВС Сергея Черемина его заместитель Андрей Чижов. В зачитанном им приветствии говорится: "От имени правительства Москвы хочу заверить в готовности нашей столицы и в дальнейшем вносить свой практический вклад в дело укрепления позиций русского языка за рубежом".

    "Беларусь - это своего рода форпост, где русский язык живет свободно, развивается и демонстрирует всему миру, как это может происходить", - подчеркнул в своем выступлении член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Соболев. Он отметил, что выбор Минска для проведения очередной конференции по русскому языку, как никогда, удачен. Ведущие филологи, историки и педагоги на пленарном заседании подвергли научному анализу состояние и перспективы развития современного русского языка. Почти в каждом докладе звучала озабоченность по поводу глобального падения уровня общего образования в условиях произошедших в последнее время геополитических изменений. Участники рассмотрели меры и стратегии, направленные на защиту и сохранение русского языка на пространстве стран СНГ и ШОС.

    В течение еще двух дней планируется обсудить на секциях доклады и презентации филологов-русистов, а также проведение мастер-классов в области преподавания русского языка как иностранного.

    Всего в оргкомитет конференции было представлено более 50 научных докладов экспертов из Белоруссии, Болгарии, Киргизии, Латвии, Литвы, Приднестровья, России, Украины и Черногории по различным направлениям русскоязычной лингвистики, педагогики, культурологии и социологии. Завершится конференция 16 ноября. Впервые по ее итогам будет выпущен полиграфический сборник.

    Поделиться