17.11.2014 19:30
    Поделиться

    "Новокрестовскую" станцию в Петербурге начнут строить через год

    Строительство станции метро "Новокрестовская" в Санкт-Петербурге начнется в ноябре 2015 года. Об этом сообщил глава городского комитета по транспорту Сергей Харлашкин в ходе совещания, посвященного подготовке Северной столицы к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

    По словам чиновника, в настоящее время завершается подготовка документов по строительству продолжения Невско-Василеостровской линии Петербургского метрополитена, не позднее января они будут поданы в Главгосэкспертизу. И только после получения положительного заключения и устранения всех возможных замечаний можно будет начать работы по сооружению станционного комплекса и проходке тоннелей. Стоимость всего проекта продолжения Невско-Василеостровской лини от "Приморской" до станции метро "Улица Савушкина" через "Новокрестовскую" оценивается в 32,6 млрд рублей, из них средства федерального бюджета составят 14 млрд рублей.

    Наземный комплекс "Новокрестовской" планируется соорудить на намывных территориях в западной части Крестовского острова. Там же будут размещаться телекоммуникационная инфраструктура, необходимая стадиону "Зенит - Арена" и парковка. Намыв начнут сооружать практически одновременно со строительством метро.

    - Срок заключения государственного контракта на производство строительно-монтажных работ - декабрь нынешнего года, сами работы начнутся в четвертном квартале 2015 года, - отметил Харлашкин.

    Напомним, станция метро "Новокрестовская" строится в Петербурге для обеспечения транспортной доступности нового стадиона на Крестовском острове. Планируется, что ее пропускная способность составит до 30 тысяч пассажиров в час, однако по требованию транспортной полиции во время матчей ее будут закрывать на вход.

    Поделиться