18.11.2014 12:00
    Поделиться

    Дерипаска оставил пост генерального директора "Русала"

    Известный российский миллиардер Олег Дерипаска покинул пост гендиректора крупнейшего в мире производителя алюминия "Русал". На его место встал бывший первый заместитель Владислав Соловьев. Решение принял совет директоров компании.

    Теперь Дерипаска будет исполнять обязанности президента алюминиевого гиганта. Его должностной оклад составит 2 миллиона долларов. К этому он будет получать бонус - до 4 миллионов долларов. Выплата будет назначаться в случае достижения показателей эффективности.

    Оклад Соловьева составит 3,5 миллиона долларов. А бонус за эффективность также составит 3,5 миллиона долларов.

    Знакомые с ситуацией источники сообщают, что по большому счету перестановки в компании носят номинальный характер. Ранее Олег Дерипаска уступил должность гендиректора в своей компании En+ своему заместителю Максиму Соколову, где также стал президентом.

    Олег Дерипаска является создателей холдинга "Сибирский алюминий" (сейчас - "Базовый элемент"), который впоследствии стал вместе с двумя другими крупными холдингами основой объединенной группы "Русал". Он был директором "Русала" с 2000 по 2003 годы, а также с 2009 по 2014-й.

    Владимир Соловьев стал заместителем Олега Дерипаски в 2010 году. Ранее он возглавлял компанию En+, руководил финансовой дирекцией "Русала" и департаментом бухгалтерского учета в компании. В конце 1990-х годов работал в Министерстве по налогам и сборам, был заместителем руководителя департамента и советником министра.

    Поделиться