20.11.2014 17:57
    Поделиться

    Суд Швеции оставил в силе ордер на международный розыск Ассанжа

    Швеция отказалась отозвать ордер на международный розыск основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

    Таким образом, Апелляционный суд Швеции согласился с вынесенным ранее вердиктом окружного суда Стокгольма, который в июле продлил действие ордера на международный розыск Ассанжа по подозрению в преступлении сексуального характера. "Суд полагает, что есть риск того, что Ассанж может скрыться и поэтому считает, что ордер должен остаться в силе", - пояснили тогда в окружном суде шведской столице.

    Напомним, что адвокаты Ассанжа подали апелляцию, настаивая на том, что шведская прокуратура превысил все сроки проведения следствия. При этом защита австралийского разоблачителя не раз предлагала шведским прокурорам приехать в Лондоне и допросить Ассанжа в посольстве Эквадора, где он находится с 2012 года. После того, как шведская сторона отказалась ехать в Великобританию, адвокаты заявили, что процесс зашел в тупик. И единственным способом сдвинуть дело с мертвой точки должна стать отмена действия ордера.

    Впрочем, шведское правосудие такие доводы не убедили ни тогда, ни теперь.

    "Джулиан Ассанж может покинуть посольство, если он хочет", - говорится в письменном сообщении о вердикте Апелляционного суда. При этом в ведомстве отметили, что подобные действия со стороны Ассанжа приведут к его экстрадиции в Швеции.

    Напомним, что Джулиан Ассанж прославился в 2010 году, когда на созданном им сайте WikiLeaks стали появляться документы американской дипломатической переписки. Вскоре после этого в Швеции, где на тот момент находился Ассанж, разгорелся громкий скандал. Сразу две шведки заявили о том, что основатель WikiLeaks против их согласия вступил с ними в интимную связь. Несмотря на то, что обвинения шведский суд Ассанжу так и не выдвинул, австралиец (который на тот момент уже находился в Лондоне) был объявлен в международный розыск. От преследования и международного ареста Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, где ему гарантировали убежище.

    Поделиться