21.11.2014 18:33
    Поделиться

    Власти Крыма подписали договор о социальном партнерстве с чернобыльцами

    Сегодня в Совете министров Крыма подписан договор о социальном партнерстве между Советом министров РК, Госсоветом и крымской республиканской общественной организацией инвалидов "Союз Чернобыль". Он предусматривает взаимодействие в вопросах разработки и реализации государственных программ и проектов, связанных с социальной, медицинской, правовой, организационной и иной защитой участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных аварий, и членов их семей.

    - Это важный документ о социальном партнерстве между властью и чернобыльцами, - отметил глава республики Сергей Аксенов. - Хочу выразить восхищение подвигом ликвидаторов трагедии на Чернобыльской АЭС. Это была нестандартная и очень сложная ситуация, которая угрожала жизни людей на большой территории и могла привести к трагедии вселенского масштаба.

    По его словам, и в дни Крымской весны чернобыльцы проявили гражданское мужество, патриотизм и решительность.

    - Мы это ценим и понимаем, - отметил он. - И считаем своей обязанностью обеспечить защиту и достойную жизнь каждому участнику ликвидации трагедии на ЧАЭС.

    В свою очередь председатель крымской республиканской общественной организацией инвалидов "Союз Чернобыль" Виктор Тимофеев отметил, что 24 ноября на всероссийском съезде чернобыльцев, который пройдет в Москве, крымская организация станет частью всероссийской. А 30 ноября станет в Крыму днем чествования участников ликвидации радиационных аварий и катастроф, то есть будет узаконен чернобыльский день Победы.

    - В Украине закон о поддержке чернобыльцев был популистским и обеспечивался финансами только на 12 процентов, - сообщил Виктор Тимофеев. - В России закон немного жестче украинского, но выплаты больше и контроль за реализацией закона очень серьезный. Поэтому чернобыльцы в целом довольны.

    Кроме этого, как сообщила министр социальной защиты Крыма Елена Романовская, в республике сохранены все льготы, которые имели чернобыльцы в Украине.

    - В полной мере они начнут работать с января 2015 года, - сообщила министр. - В России чернобыльцы и ликвидаторы последствий любых радиационных аварий имеют гораздо больше льгот, чем было в Украине. Сегодня мы изучаем эти порядки и думаю чернобыльцы будут довольны социальной защитой.

    Напомним, сейчас в республике проживает 7,5 тысяч человек, из которых 67 процентов непосредственно принимали участие в ликвидации аварии на ЧАЭС. Остальные категории: участники ядерных испытаний, эвакуированные из опасных зон, дети участников аварии.

    Поделиться