22.11.2014 11:24
    Поделиться

    Вывоз обломков малайзийского Boeing назначен на 23 ноября

    В воскресенье с территории ДНР начнут вывозить обломки малайзийского авиалайнера Boeing 777, потерпевшего крушение под Донецком 17 июля текущего года. Для транспортировки будут предоставлены 11 полувагонов и крытый вагон для перевозки небольших фрагментов машины. Об этом сообщил пресс-центр правительства ДНР.

    Отмечается, что в пятницу состоялся завершающий этап переговоров между представителями самопровозглашенной республики, наблюдателями ОБСЕ и спасателями из Нидерландов. Были согласованы все детали о перевозке фрагментов самолета.

    Планируется, что состав отправится со станции Пелагеевской в направлении Харькова. До станции Ясиноватая безопасность будет гарантирована силами правопорядка ДНР. Выезд поезда намечен на 10.00 в воскресенье.

    Кроме того, власти ДНР выделят пассажирский купейный вагон для сопровождения груза специалистами ОБСЕ и Нидерландов.

    Работа иностранных экспертов на месте происшествия неоднократно тормозилась в связи с продолжающимися обстрелами со стороны украинской армии.

    Потом возникла заминка с подписанием протокола о вывозе обломков машины с официальными нидерландскими лицами. Они не хотели ставить свои подписи под документом вместе с транспортниками ДНР. Лишь вмешательство малайзийцев вывело ситуацию из тупика.

    Ожидается, что результаты расследования по Boeing 777 будут обнародованы в августе 2015 года. Российская сторона отмечала, что процесс следствия неоправданно затягивается. Россия передала Нидерландам все имеющиеся у нее материалы в отношении авиакатастрофы.

    Поделиться