24.11.2014 00:00
    Поделиться

    Изменения в Положение о единой системе межведомственного электронного взаимодействия

    Изменения в Положение о единой системе межведомственного электронного взаимодействия
    Дата подписания: 19.11.2014Опубликован: 24.11.2014
    Правительство Российской Федерации постановляет
     
    1. Установить, что:
     
     а) межведомственное электронное взаимодействие между федеральными органами исполнительной власти, государственными внебюджетными фондами, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями, многофункциональными центрами, иными органами и организациями осуществляется с использованием программных и технических средств, разрабатываемых в соответствии с техническими требованиями к взаимодействию информационных систем в единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденными Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, обеспечивающих возможность доступа через систему взаимодействия к их информационным системам (далее - электронные сервисы) и (или) единого документированного способа с использованием технологии очередей электронных сообщений, обеспечивающей взаимодействие программ в асинхронном режиме, не требующей установки между ними прямой связи и гарантирующей получение передаваемых электронных сообщений (далее - единый электронный сервис);
     
     б) межведомственное электронное взаимодействие между федеральными органами исполнительной власти и государственными внебюджетными фондами осуществляется с использованием:
     
     электронного сервиса до 1 января 2015 г.;
     
     единого электронного сервиса и (или) электронных сервисов с 1 января 2015 г.
     
     2. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 г. N 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 38, ст. 4823; 2011, N 24, ст. 3503; N 49, ст. 7284; 2013, N 45, ст. 5827; 2014, N 12, ст. 1303; N 42, ст. 5746).
     
     3. Разработка электронных сервисов федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов с 1 января 2015 г. не допускается.
     
     4. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления с 1 января 2017 г.:
     
     не осуществлять разработку электронных сервисов;
     
     осуществлять межведомственное электронное взаимодействие с использованием единого электронного сервиса и (или) электронных сервисов.
     
    Председатель Правительства 
    Российской Федерации 
    Д. Медведев 
     
    Прим. ред.: текст постановления опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.11.2014.
     
     
    Изменения, которые вносятся в Положение о единой системе межведомственного электронного взаимодействия
     
     1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:
     
     "2. Система взаимодействия представляет собой федеральную государственную информационную систему, включающую информационные базы данных, в том числе содержащие сведения об используемых органами и организациями программных и технических средствах, обеспечивающих возможность доступа через систему взаимодействия к их информационным системам (далее - электронные сервисы), о программных и технических средствах, обеспечивающих единый документированный способ взаимодействия информационных систем органов и организаций посредством технологии очередей электронных сообщений, обеспечивающей взаимодействие программ в асинхронном режиме, не требующей установки между ними прямой связи и гарантирующей получение передаваемых электронных сообщений (далее - единый электронный сервис), и сведения об истории движения в системе взаимодействия электронных сообщений, а также программные и технические средства, обеспечивающие взаимодействие, позволяющие осуществлять мониторинг системы взаимодействия, соблюдения процедур, предусмотренных техническими требованиями к взаимодействию информационных систем в единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденными Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее - технические требования), и соглашениями, заключенными в соответствии с пунктом 14 настоящего Положения, и предоставлять информационно-методическую поддержку органам и организациям в части использования ими системы взаимодействия, иных информационных систем, включенных в инфраструктуру, обеспечивающую информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме и подключенных к системе взаимодействия.".
     
     2. Абзац первый пункта 5 после слов "представляющий собой совокупность" дополнить словами "единого электронного сервиса системы взаимодействия и".
     
     3. В пункте 7:
     
     а) подпункт "а" изложить в следующей редакции:
     
     "а) доступ к единому электронному сервису системы взаимодействия и электронным сервисам информационных систем, подключенных к системе взаимодействия;";
     
     б) дополнить подпунктом "е" следующего содержания:
     
     "е) хранение информации, содержащейся в реестре сведений, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг и выполнения государственных и муниципальных функций и предоставляемых информационными системами органов и организаций, подключенными к системе взаимодействия (далее - реестр сведений).".
     
     4. Подпункт "в" пункта 9 дополнить словами "и реестра сведений".
     
     5. В пункте 11:
     
     а) подпункт "а" изложить в следующей редакции:
     
     "а) разрабатывают электронные сервисы и поддерживают работоспособность этих сервисов;";
     
     б) дополнить подпунктом "ж" следующего содержания:
     
     "ж) разрабатывают форматы сведений, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг и выполнения государственных и муниципальных функций, в соответствии с техническими требованиями.".
     
     6. Пункт 13 после слов "Доступ органов и организаций к" дополнить словами "единому электронному сервису системы взаимодействия и".
    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться