26.11.2014 16:37
    Поделиться

    Миротворцы ЦВО получили комплекты огнестойких костюмов "Ковбой"

    Двести комплектов индивидуальных защитных костюмов "Ковбой" поступили на вооружение в отдельную мотострелковую миротворческую бригаду ЦВО, дислоцированную в Самарской области, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

    "В состав экипировки входит противоосколочный бронежилет первого класса защиты, огнезащитный костюм и специальная противоосколочная накладка на танковый шлемофон", - рассказали в пресс-службе ЦВО.

    Бронежилет, включающий в себя разъемную грудную и спинную секции, обеспечивает защиту от осколков и пуль пистолета Макарова, выпущенных с 5 метров. Противоосколочная накладка на шлемофон выдерживает попадание осколков массой в 1 грамм, летящих со скоростью до 460 метров в секунду. Внешние чехлы бронежилета, комбинезон и накладка сделаны из огнестойкой ткани. "Ковбой" выдерживает температуру от минус 50 до плюс 50 градусов. При этом детали комплекта устойчивы к воздействию открытого пламени на протяжении 10-15 секунд. Комплект весит 6,5 килограммов.

    Кстати

    "Ковбой" по своим основным тактико-техническим характеристикам превосходит аналогичный комплект американских танкистов. В частности, по таким важным показателям как противоосколочная стойкость (на 32-54 процента) и огнестойкость (на 30 процентов).

    Поделиться