27.11.2014 12:32
    Поделиться

    В Костроме решили строить многоэтажные парковки

    Строительство многоуровневых парковок начнется в Костроме из-за нехватки земли под устройство наземных автостоянок, изменения в генплан уже подготовлены, сообщает городская дума.

    - На сегодняшний день обеспеченность жителей парковочными местами составляет не более 50-60 процентов. Создание открытых парковочных площадок - путь тупиковый. Мы никогда не сможем удовлетворить спрос населения на парковочные места, если будем строить просто открытые парковки, необходимо продумывать многоуровневые структуры, - говорится в сообщении.

    По данным главного архитектора города, в планируемых изменениях генерального плана города строительство многоуровневых парковок уже предусмотрено.

    Представители бизнеса, занимающиеся организацией платных парковок, отметили, что открытые платные площадки не очень популярны у горожан, поскольку из-за высокой арендной платы за землю стоимость парковки довольно высока. При этом качество услуги оставляет желать лучшего: когда на парковках нет навесов, водители не видят разницы, где бросать машину под открытым небом - на парковке или во дворе. В результате платные парковки пустуют, а обочины дорог и дворы жилых домов забиты автомобилями.

    В свою очередь, глава города Юрий Журин предложил изучить возможность строительства новых современных парковок в счет арендной платы. В ближайшее время администрации города предстоит разработать новые правила пользования платными парковками.

    Справка "РГ"

    По статистике, десять лет назад в Костроме на тысячу жителей приходилось 122 автомобиля, сейчас эта цифра выросла в два раза и достигла 245 машин. По подсчетам аналитического агентства "Автостат", только за минувший год Костромская область, которая занимает 52-е место в России по уровню обеспеченности автомобилями на душу населения, нарастила свой автопарк на 5,6 процента. С 1990 по 2013 годы средняя обеспеченность жителей России автомобилями выросла более чем в шесть раз: с 50 до 317 машин на душу населения.

    Как сообщили "Российской газете" в региональном УГИБДД, на начало 2014 года число зарегистрированного в Костроме автотранспорта превысило 233 тысячи единиц, из них подавляющие большинство - 171 тысяча - легковые машины.

    Поделиться