01.12.2014 17:00
    Поделиться

    Цена нефти марки Brent поднялась выше психологической отметки

    Цена на нефть марки Brent, которая раньше опускалась до минимума за последние пять лет, к вечеру понедельника поднялась выше психологической отметки в 70 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов.

    В частности, по состоянию на 15.58 по московскому времени стоимость фьючерсов на североморскую смесь Brent опускалась на 0,11 процента - до 70,16 доллара за баррель. Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снижалась на 0,27 процента - до 65,97 доллара за баррель.

    Ранее в ходе торгов фьючерсы на Brent и WTI дешевели до 67,53 и 63,72 доллара за баррель соответственно - минимумов с октября и июля 2009 года.

    Напомним, на 166-м заседании в Вене страны-члены ОПЕК решили сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день до следующего заседания организации в июне 2015 года. На этом фоне цены на нефть обновили многолетние минимумы.

    Соответственно резко начали дешеветь многие сырьевые валюты. Пока самые большие потери несет российский рубль. Также минимальной отметки за последние пять лет достигла норвежская крона (7,0577 кроны/$1). Продолжают снижение канадский и австралийский доллар, а также нигерийская найра.

    При этом участники нефтяного рынка ожидают, что в ближайшее время сохранится избыточное предложение сырья. Соответственно вероятно длительное снижение цен на нефть. Этого не исключает и первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева. Выступая в рамках семинара с должностными лицами органов госвласти субъектов РФ, она заявила, что в ЦБ в связи с последними решениями ОПЕК "рассчитали сценарий со снижением цен на нефть до 60 долларов за баррель на весь период работы".

    При таком сценарии должна произойти структурная перестройка российской экономики в сторону развития импортозамещения и диверсификации импорта, полагают в ЦБ.

    Поделиться