01.12.2014 15:33
    Поделиться

    В Рязани разоблачили межрегиональную финансовую пирамиду

    В Рязани решением суда арестованы трое организаторов кредитного потребительского кооператива "Сберегательная касса 24". Они подозреваются в мошенничестве в особо крупных размерах с деньгами граждан, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

    Головной офис КПК "Сберкасса 24" располагается в Рязани. Помимо него, фирмой были организованы более 20 отделений и филиалов в различных городах страны на территории 11 субъектов Центрального, Уральского и Южного федеральных округов Российской Федерации. По версии следствия, этот кредитный потребительский кооператив, организованный на принципах "кассы взаимопомощи", имеет признаки многоуровневой финансовой пирамиды.

    - Сотрудниками главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и УЭБиПК УМВД России по Рязанской области проведена совместная операция по документированию противоправной деятельности кредитного потребительского кооператива "Сберегательная касса 24". По предварительным данным, руководители КПК в период с 2012 года по настоящее время привлекали денежные средства граждан под предлогом выплат высоких (до 13 процентов в год) дивидендов, - сообщает пресс-служба ведомства.

    При этом, как выяснилось, никакой финансово-хозяйственной деятельности этим кооперативом не велось. Да и деньги пайщикам-заемщикам не возвращались.

    Организаторы "Сберкассы 24" действовали через собственный сайт. На нем информация о вполне благородных целях и задачах "команды единомышленников, которая объединилась, чтобы поддержать общество в сложных финансовых условиях". Как сообщается на сайте, "команда, состоит из профессионалов, специалистов, генераторов и реализаторов идей и проектов, которые гордятся безупречной личной и командной репутацией". Людей привлекали как обещаниями финансовой помощи населению, так и поддержки предприятий, в том числе финансирования молодежных проектов.

    Информация о "Сберкассе 24" также активно распространялась в популярных социальных сетях и в СМИ. В результате, по данным следствия, жертвами кооператива стали более двух тысяч граждан, совокупный ущерб которым превысил 100 миллионов рублей.

    - По данному факту Следственной частью УМВД России по Рязанской области возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". На территории Рязанской области осуществлен комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на документирование противоправной деятельности организаторов схемы. В ходе операции проведено 14 обысков, изъяты предметы, электронные носители информации, черновые записи, а также финансово-хозяйственные документы, имеющие значение для расследования дела, сообщали в пресс-службе ведомства.

    В настоящее время трое подозреваемых в организации пирамиды арестованы, расследование продолжается. Полиция просит всех пострадавших от деятельности КПК "Сберегательная касса 24" обращаться в органы внутренних дел по месту проживания или по телефону 02.

    Поделиться