02.12.2014 00:00
    Поделиться

    Анатолий Журавлев: На пик формы мы обязаны выйти к чемпионату в Казани

    Как изменилось все на спортивной базе "Озеро Круглое" за последние годы. Новые корпуса гостиницы напоминают роскошные московские отели. Прекрасный бассейн с тепленькой водой получили синхронистки. Тренажерный зал для пловцов поражает обилием суперсовременного оборудования, а столовая ресторанного типа - разнообразием блюд на любой вкус. И только старый, верный друг бассейн нисколько не износился, не постарел. Есть у пловцов все - и теперь, кажется, задача одна, плыви, добивайся, поднимайся на пьедестал.

    Не ранним воскресным утром национальная команда вылетела из Домодедово в Доху. В столице Катара, где местные шейхи могут позволить себе проводить по одному чемпионату мира в неделю, начинается очередное мировое первенство на короткой воде.

    И президент Федерации плавания Владимир Сальников пригласил на "Круглое" гостей, чтобы поведали о несколько необычной Дохе, подсказали, как вести себя с журналистами. Пловцы внимали, потом получали загранпаспорта и последние благие пожелания. И даже глядя в зал, было понятно: сборная обновляется. Сколько юных лиц, младых и пока не знакомых. Но этим ребятам и девчатам с косичками и быть нашими надеждами на летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. И как же она близка. И мы без особого напряга поговорили, присев на дорожку, с главным тренером сборной России по плаванию Анатолием Журавлевым.

    Анатолий Валентинович, с чем и с кем отправляемся в Доху?

    Анатолий Журавлев: В команде - 36 пловцов: 21 мужчина и 15 женщин. И сейчас, скажу я вам, сборная в процессе обновления. Есть спортсмены, которым по 31-32 года, есть и люди, которым лет 15 и 16. Но команда, естественно, формируется не по возрастному цензу, а по результатам.

    За Дохой последует Казань. Там летом впервые в нашей истории пройдет чемпионат мира по водным видам спорта.

    Анатолий Журавлев: У себя дома должны выглядеть достойно. Что касается этих состязаний, то прогнозы таковы: процентов 70 - 80 из тех, кто поплывет в Катаре, поедут и на чемпионат мира в Казань. И, если говорить о планах, о методике, то на пик формы мы обязаны выйти как раз к Казани. А нынешние соревнования назовем одним из этапов подготовки к главному старту года. Мы сейчас не делаем большие объемы, не налегаем на интенсивность. За все это возьмемся и предложим спортсменам позже. Ждем результатов от обновленной команды. Но не сейчас, а в Казани и на Олимпийских играх.

    Вы говорили об обновлении. А я вспоминаю о надеждах, которые подарили последние дни Лондона. Взяли тогда награды, задумались о том, чтобы добыть и несколько медалей с золотым блеском. Но на чемпионате Европы этого года ничего такого выдающегося не удалось.

    Анатолий Журавлев: Мы всегда о плохом.

    Так давайте о хорошем.

    Анатолий Журавлев: Коснулись чемпионата Европы - да, мы сами дали оценку - выступление провальное. Тут совокупность причин. В том числе и обновление команды. Мы все тщательно изучили. Сделали выводы. Но есть и много хорошего. Та же Универсиада. Достойно выступили на чемпионате мира прошлого года в Барселоне. А на первенстве Европы на короткой воде в датском Хернинге взяли 13 золотых медалей. О юношеском первенстве Европы не говорю - там были безоговорочно первые. И эти молодые из юношей перебираются к нам сюда, в национальную сборную. Увы, быстро ничего не бывает. По нашим наблюдениям и опыту, ребята попадают в переходной состав, потом - в основной, и на все на это уходит два-три года. Детство закончилось. Сейчас встретили их здесь взрослые спортсмены. И, конечно, молодым трудно.

    Но бывает же и не так долго.

    Анатолий Журавлев: Встречаются приятные исключения: Устинова Даша, Опенышева Арина, Асташкина Мария,Кудашев Александр... Но обычно тут свои нюансы. Соревнуются со сверстниками - выигрывают. Попадают на больших чемпионатах с опытными соперниками - и некоторые теряются. Чтобы привыкнуть, обтесаться, приноровиться нужно время. Но резерв у нас, будем говорить так, сумасшедший. И моментов положительных больше, чем отрицательных. Надо немножко потерпеть.

    А есть такие, кто станет звездой уровня Попова, Сальникова?

    Анатолий Журавлев: Звезды есть. В потенциале. Но чтобы по-настоящему засветить, они должны реализоваться, а мы - увидеть их результаты на табло чемпионатов мира, Олимпийских игр.

    Поделиться