02.12.2014 20:05
    Поделиться

    Эрмитаж показал ковер и книги, подаренные русским императорам

    В Эрмитаже открылась выставка "Дары Востока и Запада Императорскому двору". В экспозиции представлены около 400 самых разных предметов - от ковров до оружия, подаренных России во время дипломатических визитов. Временной промежуток выставки охватывает триста лет - от Петра I до Николая II.

    Новая экспозиция располагается в Восточном крыле Главного штаба и делится на тематические залы, каждый из которых наглядно показывает, в каких отношениях были российские императоры со своими "коллегами" из других стран. Дары было принято вручать не только во время дипломатических приемов, но и по поводу успешного проведения военных действий, установления мира, на коронациях и даже в связи с календарными праздниками вроде Рождества и Пасхи.

    Один из самых интересных подарков на выставке - "Камейный кубок", принадлежавший Петру I и Екатерине Алексеевне. Во время торжественного застолья датский король, выпив из него за здравие царя, преподнес кубок императору.

    Еще один образец языка дипломатии - десертный сервиз, подаренный Николаю I королевой Викторией. Подарок, конечно, был сделан неспроста - напряжение на Ближнем Востоке вынудило правительства стран искать более тесные контакты друг с другом.

    А вот Николаю II по случаю его коронации подарили большой настенный ковер "Крестница фей", выполненный по мотивам сказки "Спящая красавица". Дар принесло правительство Франции.

    - Во время правления Александра III существовала тесная связь с королевским домом Дании, поскольку императрица Мария Федоровна была датской принцессой Дагмар, - рассказывает хранитель драгоценностей Эрмитажа Ольга Костюк. - В качестве ее приданого в Россию был доставлен шкаф с датскими книгами. Он украшен полудрагоценными камнями и рельефными изображениями писателей.

    Несмотря на обилие экспонатов, нужно сказать, что далеко не все дары дошли до наших дней. Так, в 1922 году из коллекции Эрмитажа для продажи были изъяты золотой кубок и табакерка с бриллиантами, некогда поднесенные Николаю I.

    Посетить выставку можно до 8 марта.

    Поделиться