03.12.2014 05:34
    Поделиться

    Законодатели США хотят запретить закупать российские ракетные двигатели

    США из-за событий на Украине намерены прекратить дальнейшие закупки российских двигателей РД-180 для ракет Atlas 5. Соответствующий запрет содержится в законопроекте об ассигнованиях на военные нужды в 2015 финансовом году, передает ТАСС.

    Маршевые двигатели РД-180 производства НПО "Энергомаш" уже давно используются консорциумом United Launch Alliance, созданным компаниями Boing и Lockheed Martin, для установки на первой ступени Atlas 5. Ракета-носитель применяется для вывода на орбиту гражданских и военных спутников. Таким образом, по мнению американских законодателей, интересы национальной безопасности США попали в зависимость от российских технологий.

    Законопроект, который во вторник был согласован Сенатом и Палатой представителей Конгресса США, также предусматривает выделение 220 миллионов долларов на разработку американского ракетного двигателя, который сможет заменить российский РД-180. Ожидается, что нижняя палата парламента проведет голосование по документу уже на этой неделе, а верхняя - на следующей.

    Поделиться