03.12.2014 13:08
    Поделиться

    В Самаре на остановках появились виртуальные книжные полки

    В Самаре на нескольких остановках общественного транспорта появились так называемые мобильные библиотеки с виртуальными книжными полками. Теперь любой житель города может за несколько секунд скачать литературное произведение и читать его на своем планшете или смартфоне.

    В частности скачать книги можно на остановке "Центральный автовокзал", "Губернский рынок" (недалеко от Пригородного автовокзала), "Улица Галактионовская" (на спуске к Волге по улице Полевая).

    В литературном фонде "Мобильной библиотеки" - более 300 произведений, среди которых детские книги, классическая литература, детективы, поэзия, книги на иностранных языках. Также можно скачать и современных авторов: Ирину Лунгу, Кирилла Кудряшова, Людмилу Иринину и Максима Волгина.

    Чтобы загрузить произведение, нужно навести камеру гаджета на корешок книги и считать QR-код. Воспользоваться библиотекой могут обладатели мобильных устройств на базе операционных систем iOS, Android, Windows с подключенным интернет-доступом.

    "Мобильные библиотеки" - федеральный проект, который уже действует в 20 регионах России, а также на Украине и в Белоруссии. В Самаре этот проект реализован одним из сотовых операторов совместно с электронным ресурсом "Самолит".

    В дальнейшем мобильные библиотеки, как ожидается, появятся и в других городах Самарской области.

    Поделиться