04.12.2014 16:59
    Поделиться

    Ученые придумали, как создать компьютер без проводов

    Ученые из Стэнфордского университета разработали "оптическую линию", которая позволит создать компьютер без проводов. В основе этого решения лежит возможность передавать данные через оптику, а не через электричество.

    Как уточняет hi-tech.mail.ru, "оптическая линия" - это небольшой кусок кремния с нанесенными на него засечками, по внешнему виду напоминающими штрих-код (полосы кремния чередуются с воздушными "пробелами"). Суть технологии основана на том, что часть света, при переходе из одной среду в другую, отражается, а другая часть - передается. Луч попадает на кремениевую микросхему, разделяется на различные цвета, волны направляются в разные стороны, образуя Т-образную форму. По словам руководителя исследования, профессора, Елены Вукович, свет может передать больше информации, чем провод, а энергии, необходимой для того, чтобы пропускать фотоны, нужно меньше, чем для электронов. Такая технология позволит отказаться от проводов, которые используются для подключения компонентов компьютера друг к другу.

    Ученые не намерены останавливаться на достингутом: испытания, которые они провели, уже учитывают совместимость с оптоволоконными сетями. На практике это, как предполагают разработчики, поможет улучшить передачу данных по интернет-магистралям.

    Кроме этого, в Стэнфорде работают над созданием фотонных компьютерных чипов, способных работать на более быстрых, нежели электрические соединения, "оптических линиях".

    Поделиться