04.12.2014 11:50
    Поделиться

    Правозащитники рассказали про обстрелы жилых кварталов на Украине

    Пока в швейцарском Базеле в четверг участники Совета министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ съезжались на первое пленарное заседание, правозащитники из "Всеукраинской комиссии по правам человека" распространили в медиа-центре форума свое заявление.

    В нем, в частности, говорится: "Неоднократно подтверждена, в том числе независимыми журналистами, международными и неправительственными организациями, информация о том, что украинские войска ведут преднамеренный огонь из тяжелых видов оружия по гражданским кварталам. Зафиксировано множество случаев произвольных задержаний, пыток, силового незаконного лишения имущества, а также убийств. Но создается впечатление, что правительство Украины преднамеренно отказывается расследовать данные преступления".

    Помимо этого правозащитники указывают, что "массовые нарушения прав человека происходят и на остальной территории Украины". "Актуальным в Украине являются вопросы дискриминации и не соблюдения прав национальных меньшинств, - говорится в распространенном заявлении. - Именно пренебрежение и ущемление прав русскоязычного населения стало одним из главных факторов, приведших к кровавой гражданской войне".

    Поделиться