03.12.2014 20:41
    Поделиться

    Турпоток россиян может развернуться из Черногории в Крым

    Не исключено, что турпоток россиян развернется из Черногории в Крым и на другие курорты
    На днях Черногория вновь оказалась в центре дипломатического скандала. На этот раз негативную реакцию российского МИДа вызвали десятки больших рекламных щитов на улицах Подгорицы с антироссийскими высказываниями. На некоторых из них был напечатан логотип НАТО. За появление антироссийских плакатов никто не взял на себя ответственность.

    История с плакатами лишь верхушка айсберга, ведь политика премьер-министра Мило Джукановича по отношению к России в последние годы выглядит откровенно враждебной. Объяснение этому есть. Ключевой заявленный приоритет курортного государства - вступление в НАТО и присоединение к ЕС. В угоду ему, видимо, и отправлены на свалку вековая дружба народов России и Черногории и пророссийские настроения большей части общества. В апреле этого года Черногория, в отличие от Сербии, присоединилась к санкциям ЕС и США против России. На недавнем голосовании в ООН страна не поддержала российскую инициативу, осуждающую героизацию нацизма, хотя сама сильно пострадала от фашистов во время Второй мировой войны. А на днях украинские СМИ сообщили, что пансионаты Черногории безвозмездно разместят более ста раненых из украинских карательных батальонов "Азов", "Донбасс" и "Днепр", участвующих в операции против мирных жителей Донбасса. По мнению украинских журналистов, балканская республика, таким образом, делает "важный политический шаг и жест солидарности с Киевом". И со своими новыми покровителями.

    Эксперты считают, что посыл зачистить страну от российского влияния Джуканович получил от "старших товарищей" из НАТО. И россиян уже давно негласно вытесняют из всех сфер жизни: у крупных компаний отбирают собственность и перепродают ее (так было со сталелитейным заводом в Никшиче, алюминиевым заводом КАП, бокситовым рудником, несколькими отелями), их не допускают к государственным тендерам. Происходят захваты принадлежащей нашим соотечественникам недвижимости. Видимо, по указанию сверху полиция не спешит расследовать квартирные кражи, разбои и десятки афер, жертвами которых стали наши сограждане.

    Стоит напомнить, что своему теперешнему благополучию Черногория во многом обязана России. Именно российские деньги после отделения Черногории от Сербии в 2006 г. обеспечили нищей югославской провинции довольно безбедное существование. За несколько лет россияне суммарно вложили в экономику крошечной страны около двух миллиардов евро. Речь идет как о крупном бизнесе, инвестировавшем в местные предприятия, так и о тысячах наших сограждан, купивших недвижимость на курортах в Будве, Тивате и Которе.

    По предположениям некоторых СМИ, Джуканович ведет себя так, боясь потерять миллионы долларов, возможно, хранящихся на счетах подконтрольных его семье компаний в западных банках. Но самое циничное заключается в том, что, действуя в антироссийском русле, Черногория продолжает, по сути, жить на российские деньги - ведь почти треть бюджета страны формируют доходы от российских туристов. Только за прошлый год в Черногории их побывало около 300 тысяч, и, по самым скромным оценкам, они добавили в казну государства почти полмиллиарда евро. Минувшим летом на пике сезона ежедневно из России в Черногорию летали по 15 рейсов.

    Как считает советник президента РФ Сергей Глазьев, в условиях враждебной антироссийской политики целесообразно переориентировать этот туристический поток на Крым и черноморские курорты, обладающие не менее развитой инфраструктурой. И тут логичной мерой станет резкое сокращение числа чартерных рейсов из России в Черногорию.

    "Высвободившийся транспортный поток нужно задействовать для развития отечественной туристической индустрии, в частности, увеличить количество регулярных и чартерных рейсов в Крым и в города Черноморского побережья", - заявил Сергей Глазьев.

    С таким подходом согласен и Максим Киселев, один из авторов доклада "Черногория: цена евроинтеграции", подготовленного в МГУ. "За последние несколько лет, - подчеркивает эксперт, - стараниями иностранных политтехнологов в Черногории пророссийские силы во власти оказались в абсолютном меньшинстве, хотя большинство жителей страны настроены пророссийски. Недовольство населения политикой Джукановича растет, и вполне возможно, что подобный "экономический" ответ России поможет разрушить этот искусственный политический дисбаланс".

    Поделиться