04.12.2014 09:44
    Поделиться

    ДНР выплатила бюджетникам зарплаты за сентябрь

    Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики выплатили зарплаты бюджетникам за сентябрь и готовятся к выплатам за октябрь. Об этом заявила заместитель министра финансов ДНР Оксана Таран.

    "Руководство республики приняло решение и уже осуществило выплаты бюджетникам за сентябрь месяц. Выплаты осуществляются по всей территории, которая находится под контролем нашей республики", - сообщила Таран. По ее словам, "на подходе выплаты за октябрь".

    Она также рассказала, что Центральный республиканский банк ДНР открыл уже 50 отделений, скоро будут открыты еще 15. Сейчас эти отделения занимаются выплатами детских пособий и социальной помощи пенсионерам, а также начинают работать с предприятиями, которые "желают сотрудничать с ДНР".

    "Банк осуществляет открытие расчетных счетов, то есть желающие сотрудничать с республикой предприятия перерегистрируются в республике и открывают свои расчетные счета", - объявила Таран. После этого фирмы смогут осуществлять безналичные и наличные расчеты между такими же предприятиями. За пределы республики "пока нет возможности рассчитываться".

    Напомним, еще в июле Киев заблокировал работу Нацбанка Украины и украинского казначейства на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Там прекратились выплаты пенсий, пособий и зарплат бюджетникам. В ответ на проведение выборов в "народных республиках" украинские власти усилили финансово-экономическую блокаду Донбасса.

    О возобновлении выплат бюджетникам, в первую очередь, врачам и учителям, в октябре сообщил занимавший тогда должность премьер-министра ДНР Александр Захарченко

    Поделиться