05.12.2014 00:35
    Поделиться

    В Крыму подтверждение гражданства детей обходится в 700 рублей

    Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко дала протокольное поручение профильным комитетам палаты помочь оперативно решить вопрос о подтверждении гражданства крымских детей. Не пройдя эту процедуру, жители Крыма сегодня не смогут вписать детей в свой загранпаспорт, паспорт гражданина РФ и получить социальные выплаты - детские пособия и материнский капитал.

    Штампу верить

    Выдавать свидетельства о рождении российского образца в Крыму начали лишь 1 августа. Но если родители новорожденных могут получить этот документ без очередей и бумажной волокиты, то остальные крымчане теперь вынуждены подтверждать российское гражданство детей, обивая пороги служб переводов, нотариальных контор, территориальных служб Федеральной миграционной службы республики, и платить за это деньги.

    Светлана Сазонтова из Симферополя пришла под стены территориального отделения УФМС по РК еще до его открытия. Она заняла очередь и вот уже три часа с маленьким ребенком на руках ожидает приема.

    - Я родила ребенка два года назад. Через полтора месяца мне нужно лететь с детьми в Италию. И оказалось, что оформить загранпаспорт можно только после подтверждения российского гражданства детей, - говорит Светлана. - Кроме того, я узнала, что на младшего необходимо будет оформлять материнский капитал. И здесь понадобится российское свидетельство о рождении. Поэтому жду своей очереди.

    В Управлении ФМС по РК говорят, что срочности в подтверждении российского гражданства всех детей Крыма нет.

    - Есть категории людей, которым необходимо подтвердить российское гражданство детей, но это совсем не "горящий" вопрос, - поясняет начальник отдела по вопросам гражданства убежища и реадмиссии УФМС по Республике Крым Ирина Бойко. - К примеру, ребенку по достижению 14-летнего возраста перед получением паспорта гражданина РФ необходимо будет подтвердить гражданство. Или, скажем, для оформления загранпаспорта детям необходим штамп в свидетельстве о рождении, подтверждающий наличие гражданства РФ. Также эту процедуру надо пройти родителям-гражданам РФ при постановке ребенка на регистрационный учет по месту жительства, при внесении сведений о ребенке в паспорт. Вот в таких случаях документы нужно привести в порядок. Остальным торопиться не стоит. Проставление штампа о гражданстве ребенка на свидетельстве о рождении регламентировано Федеральным Законом N 62 "О гражданстве РФ". Процедура эта в территориальных управлениях ФМС бесплатная.

    Трудности перевода

    Чтобы поставить штамп о российском гражданстве ребенка на его свидетельстве о рождении, в территориальные отделения ФМС необходимо предоставить оригиналы и копии паспортов родителей, форму N 16 или домовую книгу, в которой отмечена регистрация ребенка по месту его жительства по состоянию на 18 марта 2014 года. Если же ребенок не был зарегистрирован, предоставляется аналогичный документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства его родителей и нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении ребенка.

    Последний, к слову, вызвал у жителей Крыма бурю эмоций, так как выяснилось, что необходимо оплачивать услуги не только нотариуса, но и переводчика. В среднем по республике нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении стоит 700 рублей.

    - Я возмущена! - говорит Любовь Еремина из Симферополя, мама двухлетнего Артема. - Я пришла в нотариальную контору города, принесла оригинал свидетельства о рождении ребенка и его перевод с украинского на русский язык. Но нотариус отказала заверять мой документ, так как он был сделан не профессиональным переводчиком, а мной. Скажите, прожив 23 года на Украине, я не в состоянии сама перевести документ? Мне за это надо платить? Переводчики берут за эту, так сказать, услугу 140 рублей.

    Как объясняет практикующий юрист Евгений Горюнов, действия нотариусов правомерны.

    - Да, федеральный закон "О нотариате и нотариальной деятельности в РФ" предусматривает такую норму. Перевод документа с одного языка на другой для его нотариального заверения должен делать профессиональный переводчик, - объясняет юрист.

    - Конечно, многие крымчане владеют украинским языком и сами в состоянии перевести документ о рождении своего ребенка, но нотариус не будет брать на себя ответственность за неправильный перевод. Таковы требования. Стоит также обратить внимание на то, что заверена будет именно копия свидетельства о рождении, а не оригинал, и на ней в миграционной службе поставят штамп, подтверждают российское гражданство ребенка.

    Полноправный гражданин

    Как пояснили "РГ" в одной из нотариальных служб Симферополя, нотариусы уже заключили договоры о сотрудничестве с несколькими бюро переводов. И человек, желающий получить нотариально заверенный документ, должен обращаться именно в службы переводов Крыма. От них переведенный документ попадает к нотариусу. А после - к владельцу документа. Хотя в республике есть и конторы, в которых перевод самостоятельно делают нотариусы, не имеющие дипломов профессиональных переводчиков. Цена вопроса в этом случае меньше на 30 рублей, чем при использовании и службы переводов, и нотариуса.

    В других регионах Российской Федерации перевод свидетельства о рождении с украинского языка на русский стоит в 2,5 раза дороже - от 350 рублей. Потому юристы советуют не расстраиваться и оформлять документы согласно законодательству. Это поможет полностью исключить неточности в переводе.

    Сам документ, подтверждающий гражданство ребенка, по словам Ирины Бойко, делается в течение одного рабочего дня. Но это при условии, что ребенок был зарегистрирован вместе с родителями. В противном случае заключение о присвоении гражданства готовится в течение 10 дней. Никакие штрафные санкции за неподтвержденное российское гражданство не применяются.

    Кстати

    Электронной записи в миграционной службе республики пока нет, хотя 25 ноября на заседании Совета министров вице-премьер Дмитрий Полонский предложил внедрить систему электронных очередей. По подсчетам чиновников, на эти цели потребуется 5,5 миллиона рублей. 31 комплект аппаратуры для формирования электронных очередей будет собран и доставлен в Крым примерно за три недели.

    Получить консультацию о подтверждении российского гражданства детей можно по телефону горячей линии УФМС: (0652) 556- 643. Сайт: http://www.92fmsgov.ru

    На заметку

    Как подтвердить российское гражданство ребенка:

    1. В структурное подразделение Управление Федеральной миграционной службы по Республике Крым нужно предоставить: паспорта родителей, регистрационную форму N 16, нотариально-заверенное свидетельство о рождении.

    2. Для подтверждения гражданства детей необходимо, чтобы родители сами были признаны гражданами Российской Федерации.

    3. Матери-одиночке не нужно предъявлять паспорт отца ребенка - только свой, а также документ, подтверждающий ее статус.

    4. Матери ребенка, потерявшей контакт со вторым родителем, необходимо дополнительно написать декларацию, в которой заявляется о потере связи с отцом.

    5. Родителям детей, рожденным в Крыму после 18 марта 2014 года, но получившим свидетельство о рождении еще украинского образца, при необходимости также надо подтверждать российское гражданство.

    6. Подтверждать гражданство детей, имеющих свидетельство о рождении российского образца, не нужно при условии, что оба родителя указаны в документе как граждане РФ.

    Поделиться