Обе команды входят в число фаворитов Кубка Гагарина и предсказуемо идут в лидерах Западной конференции. Армейцы с Невы, правда, пережили недавно приличный спад, итогом которого стало упущенное лидерство в общей таблице - здесь теперь на первой строчке фигурирует ЦСКА. "Динамо" же выступает достаточно стабильно, но главная ставка, очевидно, будет сделана на плей-офф. Примечательно, что "бело-голубые" встречались в этом сезоне со СКА уже дважды, и оба раза победа доставалась москвичам. Ну а если вспомнить, насколько скверно питерские армейцы ранее играли с "Динамо" в матчах на выбывание, то нетрудно догадаться, насколько важно подопечным Вячеслава Быкова хотя бы с точки зрения психологии победить "бело-голубых" хотя бы в отдельно взятой встрече.
Этот поединок собрал в "Лужниках" аншлаг, и уже в середине первого периода трибуны взорвались от восторга. "Динамо" реализовало удаление Александрова, причем шайба получилась довольно курьезной. Даугавиньш делал прострел на пятачок, но рикошетом от конька Рукавишникова шайба влетела в сетку ворот гостей. Кстати, на "посту номер один" у гостей в этот вечер дебютировал новобранец СКА Микко Коскинен, буквально на днях перебравшийся в Питер из новосибирской "Сибири".
Армейцы, разумеется, расстроились, и постарались увеличить темп. Однако назвать такую игру зажигательной можно было с большой натяжкой. Борьбы на льду было много, но в основном позиционной. По броскам в створ преимущество гостей выглядело весомым - к примеру, во втором периоде они сделали 14 попыток против четырех у москвичей - однако Александр Еременко динамовцев выручал стабильно и обескураживающее уверенно. По итогам двух периодов на табло горели все те же цифры - 1:0 в пользу "Динамо".
В третьем периоде москвичи продолжили играть от обороны, но уже не так удачно. На 50-й минуте позиционную атаку СКА броском впритирку со штангой завершил защитник Кутейкин - 1:1. Тут же Калинин мог вывести питерцев вперед, но на этот раз гостям не повезло. А вот динамовцы снова показали мастер-класс по реализации большинства. На 54-й минуте Карпов, находясь в метре от Коскинена, не стал бросать сам, а отдал шайбу на дальнюю штангу на свободного Корягина, и молодой защитник поразил уже пустые ворота. Интересно, что игроки СКА к этому моменту удалились всего в третий раз, и дважды были за это наказаны. Питерцы же из трех своих попыток лишнего не смогли использовать ни разу.
Гости могли сравнять счет и в равных составах, когда вскоре Мортенссон вышел один на один с вратарем "Динамо". Но переиграть Александра армейский форвард не сумел. В концовке тренерский штаб СКА отправил на скамейку Коскинена, выпустив вместо него полевого игрока. У ворот "Динамо" было жарко, но нужный счет москвичи удержали. "Бело-голубые" в третий раз в этом сезоне обыгрывают СКА.