08.12.2014 17:15
    Поделиться

    Экс-менеджер сядет в тюрьму за разглашение секретов Apple

    За торговлю корпоративными секретами бывший сотрудник Apple Пол Девайн приговорен к году тюремного заключения и штрафу в 4,5 миллиона долларов, сообщил AppleInsider.

    Сумма штрафа не покажется непомерной, если учесть, что только по официальным данным Девайн получил около миллиона долларов в качестве взяток и "откатов". Пол работал в Apple с 2005 и занимался связями с поставщиками комплектующих для гаджетов. За это время его обвинили в мошенничестве, заговоре и отмывании средств.

    Венцом карьеры стало обвинение в торговле конфиденциальной информацией, предъявленное Девайну в 2011 году. Как сказано в исковом заявление, поданном юридической службой Apple, менеджер передавал поставщикам IT-гиганта сведения о готовящейся к выпуску продукции компании, что позволяло тем выторговывать выгодные цены на комплектующие.

    Речь идет о фирмах из Юго-Восточной Азии, чьи названия в деле не фигурируют. Вместе с Девайном под судом оказался гражданин Сингапура Эндрю Энг, служивший посредником. Самого Пола к тому времени уволили с позором. Проведенное Налоговой службой США расследование установило, что полученные от фирм гонорары Девайн прокачивал через счета в банках нескольких стран, открытые на имя своей жены.

    По решению суда у экс-менеджера Apple конфисковано имущества на 2,5 долларов, в том числе загородный дом и дорогой спортивный автомобиль. $150 тысяч наличными сотрудники ФБР нашли в коробках из-под обуви.

    Поделиться