08.12.2014 17:23
    Поделиться

    Скончался "отец видеоигр"

    Американский инженер Ральф Баер, которого прозвали "отцом видеоигр", ушел из жизни в возрасте 92 лет в Манчестере, штате Нью-Гэмпшир (США), сообщили его близкие. О причинах смерти ничего не говорится. Об этом пишет The Washington Post.

    Ральф Баер родился 8 марта 1922 года в Германии. Его семья имела еврейские корни, поэтому в 1938 году сбежала в США, спасаясь от нацистов. Баеры осели в Нью-Йорке, где юный Ральф работал на заводе по производству кожаных изделий. Однажды ему на глаза случайно бросилась статья в газете, в которой рассказывалось о радио. Он заинтересовался этой темой и в 1949 году получил степень бакалавра в области телевидения и радиовещания в Чикагском институте.

    В далеком 1951 году, когда телевидение только зарождалось, молодой инженер Ральф Баер предложил руководству одной американской компании, специализирующейся на выпуске электроники, радикальную для того времени идею: выпускать игры для телевизоров. "И, конечно, я услышал стандартную реакцию: "Да кому это надо?" И никто не стал этим заниматься", - признавался Баер.

    После этого у инженера ушло еще 15 лет на то, чтобы разработать прототип современных консолей и приставок, благодаря которому он стал всемирно известен как "отец видеоигр". Его изобретение легло в основу той индустрии, которая изменила роль телевизоров и спустя несколько десятилетий приносит десятки миллионов долларов прибыли. 

    Именно немецкий эмигрант создал первую в мире игровую приставку еще в конце 60-х годов XX века. Ее прототип первоначально назывался Brown Box ("Коричневая коробка"), а в 1972 году лицензия на нее была продана компании Magnavox, после чего первая в мире консоль получила название Magnavox Odyssey. Фактически эта серия приставок стала предшественницей современных PlayStation, Wii  и Xbox. Работала "коробка" на батарейках и первоначально была без звука. Она поддерживала несколько игровых жанров, которые до сих пор остаются одними из самых популярных: гонки, спортивные игры и шутеры. Кроме того, Баер считается изобретателем первой в истории игровой периферии - "сетевого пистолета".

    За вклад в развитие игровой индустрии Ральф Баер удостоился множества почетных наград. На его имя зарегистрировано более 150 патентов. Одним из самых известных его изобретений считается игра Simon, которая продается по сей день. В ней игроки должны повторять случайные комбинации цветов, которые задает им компьютер. В 2006 году Джордж Буш вручил Баеру Национальную медаль США в области технологий и инноваций. У Ральфа Баера остались трое детей и четверо внуков.

    Поделиться