08.12.2014 19:03
    Поделиться

    В Молдавии социалисты опротестовали результаты парламентских выборов

    В Молдавии социалисты опротестовали в Конституционном суде республики результаты парламентских выборов от 30 ноября и потребовали проведения повторного голосования, передает "Интерфакс".

    По мнению депутата парламент от Партии социалистов Республики Молдова Ивана Чебана, в ходе выборов были допущены грубые нарушения. В том числе, власти запретили участвовать в выборах гражданам, находящимся в России,а это более 700 тысяч человек.

    "В день выборов на избирательных участках в Москве и в Санкт-Петербурге сформировались многотысячные очереди из желающих проголосовать, однако, власть отказала этим гражданам в их законном праве на волеизъявление, выделив всего 3 тысячи бюллетеней на каждый из 5 открытых в России участков, - поясняется в иске в Конституционный суд. - В то же время в странах ЕС и в США были открыты 90 избирательных участков на 200 тысяч граждан"/

    Также отмечаются попытки "подкупа избирателей, давления со стороны власти на подконтрольные им органы, а также другие нарушения, не позволяющие считать данные выборы законными".

    Поделиться