09.12.2014 16:15
    Поделиться

    В Смоленске возобновят стажировки для студентов

    Выпускники смоленских вузов и техникумов в 2015 году смогут пройти трехмесячную стажировку на местных предприятиях и в учреждениях.

    - Назвать это совершенно новой практикой нельзя - фактически мы возобновляем программу, действовавшую несколько лет назад, - рассказал первый заместитель начальника департамента государственной службы занятости населения Смоленской области Владимир Полоников. - Тогда она появилась благодаря финансовой поддержке, которую наш регион получал из федерального бюджета, и достаточно хорошо себя зарекомендовала - число выпускников, которые прошли стажировку на промышленных предприятиях, превышало 260 человек в год.

    В 2015 году этот показатель будет ниже - программой предполагается охватить 60 выпускников вузов и техникумов. Ребята получат возможность пройти трехмесячную практику на ряде областных предприятий, причем служба занятости компенсирует работодателям выплачиваемую стажерам минимальную зарплату.

    - Таким образом, мы помогаем ребятам решить самую сложную проблему - найти первое рабочее место, даем им возможность зарекомендовать себя, - поясняет Владимир Полоников. - Причем речь идет о работе по специальности, что чрезвычайно важно, поскольку в настоящее время, как показывает статистика, только сорок процентов выпускников средних специальных и высших учебных заведений находят работу по специальности.

    В службе занятости уверены, что программа, на реализацию которой из областного бюджета в 2015 году будет выделено 1,63 миллиона рублей, окажется успешной: в прошлый раз 70 процентов выпускников в ходе стажировки сумели достойно себя показать и закрепиться на промышленных предприятиях и в учреждениях.

    Поделиться