09.12.2014 13:02
    Поделиться

    ПВО Крыма сбили несколько украинских беспилотников

    Зенитно-ракетные комплексы "Панцирь" сбили за последний месяц на границе Республики Крым и Украины несколько беспилотников, направленных на полуостров из соседнего государства с разведывательными целями. Об этом со ссылкой на источник в силовых структурах сообщает РИА Новости.

    Украинские беспилотники нарушали воздушную границу России на севере полуострова. В этих случаях ЗРК "Панцирь", дивизион которых базируется вблизи перешейка Чонгар, открывали огонь по целям.

    - После опознавания на границе беспилотник фиксируют в режим захвата и сопровождения, - сказал военный специалист. - Если после этого аппарат продолжает полет вглубь нашей территории или приближается к военным объектам, его сбивают. Полеты беспилотников со стороны Украины осуществляются с целью разведки, в том числе и расположения сил ПВО.

    Напомним, в Крыму сформирована  полноценная система противовоздушной обороны, готовая отразить любые воздушные атаки. Прикрытие состоит из комплексов ближнего действия типа "Панцирь" и систем дальнего действия типа С-300ПМУ.

    Зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь" предназначены для прикрытия зенитных ракетных систем (ЗРС) большого радиуса действия С-300 и уничтожения воздушных целей. Ракетное и пушечное вооружения "Панциря" позволяет обстреливать воздушные цели по всей глубине зоны поражения, начиная с дальних высотных целей и заканчивая внезапно появляющимися малоразмерными объектами, летящими на предельно малых высотах. ЗРПК "Панцирь" способны обнаруживать одновременно до 10 целей, а его боезапаса ЗРПК хватает на 1,4 тысячи пушечных выстрелов и 12 ракет.

    Поделиться