09.12.2014 11:52
    Поделиться

    В Челябинске завели дело о ночном бунте в СИЗО №1

    В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту ночного бунта в СИЗО №1. Действия арестантов квалифицированы по статье об организации и участии в массовых беспорядках (часть 1 и 2 статьи 212 УК РФ), сообщили во вторник в следственном управлении СК по региону.

    - 8 декабря несколько заключенных отказались выполнять законные требования сотрудников администрации СИЗО №1 после обнаружения у одного из них запрещенного предмета - сотового телефона, - сообщил представитель следственного ведомства региона Владимир Шишков. - В ходе акции неповиновения имуществу исправительного учреждения причинен ущерб, размеры которого сейчас устанавливаются.

    По всей видимости, за основу следствие взяло первоначальную версию ГУФСИН по Челябинской области, озвученную сегодня сразу после ночного ЧП, о том, что все произошло из-за изъятия у арестанта сотового телефона. Впоследствии были озвучены и другие - "внешняя" и "внутренняя": о спланированной акции неповиновения, подготовленной извне, и о борьбе двух криминальных авторитетов за власть в исправительном учреждении.

    Сейчас следственно-оперативная группа продолжает допросы арестантов, работая непосредственно на территории СИЗО. Здание изолятора по-прежнему оцеплено полицией. Проезд по улице Российской, на которой расположен СИЗО, закрыт в обоих направлениях.

    Как сообщил после визита в учреждение глава следственного ведомства региона Денис Чернятьев, озвученная правозащитниками информация о жертвах либо нанесении тяжких телесных повреждений спецконтингенту учреждения подтверждений не нашла. Порядок в СИЗО восстановлен.

    Поделиться