10.12.2014 13:24
    Поделиться

    На Фрунзенской набережной Москвы открылась вертолетная площадка

    В центре Москвы сегодня открылась современная вертолетная площадка. Она появилась на многофункциональном причале у Фрунзенской набережной.

    Площадка сможет принимать не только вертолеты Министерства обороны, здание которого находится рядом, но и других ведомств. В том числе и экстренных служб города.

    - Мы сможем оперативно обеспечивать транспортировку людей и специальных грузов, - пояснил замминистра обороны РФ Николай Панков. - С учетом загруженности московских дорог это можно сделать лишь воздушным и речным транспортом.

    По его словам, увеличится и мобильность экстренных служб - на площадке смогут приземляться медицинские вертолеты. Таким образом, врачи и спасатели смогут в считанные минуты доставить тяжелобольных пациентов в близлежащие клиники. Например, в Центральный военный клинический госпиталь имени Вишневского, Московский детский центр диагностики и лечения имени Семашко и Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.

    Многофункциональный причальный комплекс с вертолетной площадкой был разработан на Невском судостроительном заводе. Длина причала - 43 метра, а ширина - 17 метров. Там смогут пришвартоваться катера типа "Раптор" и судна на воздушной подушке.

    Поделиться