10.12.2014 17:46
    Поделиться

    Проект реестра проверок бизнеса принят в первом чтении

    Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о создании единого федерального реестра проверок, передает РИА Новости. Создание подобного реестра обусловлено необходимостью снизить гнет проверок на бизнес, о чем говорил президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному собранию.

    "Создание реестра - крайне необходимая мера, - отметил глава комитета нижней палаты по экономической политике Игорь Руденский. - Мы все надеемся, что это позволит пресечь немотивированные и, хуже всего, заказные проверки. Соответственно, единый реестр проверок необходим прежде всего для снижения административных барьеров и повышения защищенности предпринимателей при проведении контрольно-надзорных мероприятий".

    В частности, планируется поэтапное введение в действие системы учета плановых и внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в едином реестре.

    Так, с 1 июля 2015 года начнет действовать учет федеральных проверок, с 1 июля 2016 года - регионального надзора, с 1 января 2017 года - муниципальных проверок.

    Поделиться