11.12.2014 11:31
    Поделиться

    Россияне несколько лет принимали группу в "Одноклассниках" за "Яндекс"

    Российские пользователи интернета в течение нескольких лет отправляли свои запросы, адресованные "Яндексу", в посвященную поисковику заброшенную группу в социальной сети "Одноклассники". Об этом пишет TJournal со ссылкой на сообщения в Twitter.

    Блогеры обратили внимание на группу в минувшую среду, 10 декабря. По данным TJournal, в компании Mail.ru Group, которой принадлежит социальная сеть "Одноклассники", знали о том, что происходит с группой, однако никак не занимались решением вопроса.

    В настоящее время количество вопросов, которые интернет-пользователи по ошибке разместили в группе "Яндекса" в "Одноклассниках", вместо того чтобы адресовать их поисковой строке, исчисляется почти двумя с половиной тысячами.

    Участниками группы стали более 10 тысяч человек, ежемесячно публикующих несколько сотен, по их мнению, "поисковых запросов". Все эти записи публикуются в открытом доступе, в результате чего многие пользователи по незнанию делятся с остальными интернетчиками личной информацией, включая номера телефонов.

    Группа "Яндекса" в "Одноклассниках" была создана в 2008 году Николаем Шестаковым - бывшим руководителем отдела по работе с клиентами. В 2012 году Шестаков покинул свой пост, и с тех пор группой никто не занимался.

    Стоит отметить, что многие недавние запросы, опубликованные в группе, являются шуточными - они появились после того, как о существовании "Яндекса в Одноклассниках" узнали другие интернет-пользователи.

    Представители "Яндекса" рассказали TJournal, что похожая активность наблюдается в группе компании в соцсети "ВКонтакте". По словам сотрудников "Яндекса", они не могут закрыть стену группы сами, но уже начали процесс передачи прав на администрирование.

    Поделиться